Теперь их два - Новости - Официальный сайт администрации города Снежинска
-
+
Увеличение шрифта CTRL '+' уменьшение Ctrl '-'
Комфортная городская среда объясняем.РФ Приемная

Рубрикатор

Новости

Теперь их два

Сегодня, 26 декабря,состоялось открытие бассейнав корпусе «Ж» школы № 135.

В торжественной церемонии участвовали руководители города и градообразующего предприятия, строители, представители Управления физкультуры и спорта, школьники и спортсмены.

Глава города Анатолий Тимошенков сказал: «Много лет назад первый директор Дмитрий Ефимович Васильев вызвал к себе подчиненных и сказал, что в журнале «Техника молодежи» есть рисунок и описание 25-метрового бассейна. И предложил попробовать построить такой же в Снежинске. Причем без проектной документации и без финансирования. Время было послевоенное, и о таких объектах даже думать не разрешалось.

Проект сделали сами, с финансами - правдами и неправдами – вопрос решили в Москве с помощью научного руководителя и главного конструктора Кирилла Ивановича Щелкина. На субботники организовали комсомольцев. И снежинцы таки запустили свой крытый бассейн – самый первый среди закрытых городов и один из самых первых на Урале! Акт приемки был подписан 21 декабря 1963 года.

Я считаю глубоко символичным, что год юбилея города мы завершаем сдачей второго бассейна - и уже с двумя ваннами! Трудности были теперь совсем другие, но их тоже было много.

С благодарностью от имени снежинцев я поздравляю с этим событием всех, кто вложил в него свой труд, умение и настойчивость. Снежинску 55, и он все такой же – молодой и упрямый оптимист!»

Подчеркивая важность объекта для социальной жизни города, благодарили его создателей и поздравляли снежинцев с открытием нового бассейна директор РФЯЦ – ВНИИТФ Михаил Железнов и глава администрации города Вадим Абакулов. Успешной эксплуатации объекта пожелал директор ООО «СтройРесурс» Владимир Есенин.

После окончания торжественной части состоялись первые показательные заплывы.

 

Как рассказала накануне журналистам директор детско-юношеской спортивной школы по плаванию Валентина Торхова, с 3 января посетить бассейн сможет любой желающий (требуется справка от врача!). В праздничные дни, кроме 7 января, он будет работать с 12 до 16 часов.

В учебное время бассейн будет в распоряжении школы №135, здесь же планируют обучать плаванию учеников школы №117. Напомним, в большой ванной – четыре 25-метровых дорожки, действует современная система водоподготовки.

С вводом в эксплуатацию малой чаши, рассчитанной на 16 человек, посещать бассейн смогут малыши из детского сада № 1.

В дальнейшем планируется открытие групп аквааэробики, занятия для детей и подростков с ограниченными возможностями и сеансы для грудничков и их мам.

26-12-2012