Визит федерального значения - Новости - Официальный сайт администрации города Снежинска
-
+
Увеличение шрифта CTRL '+' уменьшение Ctrl '-'
Комфортная городская среда объясняем.РФ Приемная

Рубрикатор

Новости

Визит федерального значения

В пятницу, 8 февраля, по инициативе РФЯЦ – ВНИИТФ и администрации города состоялось совещание под председательством первого заместителя генерального директора ГК «Росатом» И. М. Каменских по вопросам, касающимся  развития Снежинска.

На нем присутствовали: от Росатома – начальник управления экономики и контроллинга ядерного оружейного комплекса Росатома Т. Б. Воробьева; от РФЯЦ – ВНИИТФ – директор М. Е. Железнов, его заместители С. И. Вампилов и Ю. В. Румянцев, помощник Н. П. Волошин; от руководства города – глава администрации В. Б. Абакулов, заместитель главы города О. П. Карпов, заместители главы администрации В. В. Знаменский, О. В. Лаптева, Д. С. Востротин, Е. В. Степанов, начальник правового управления А. А. Воронов, руководитель  аппарата администрации С. П. Гуреев.

Вначале совещания Михаил Евгеньевич Железнов обозначил основные предложения РФЯЦ – ВНИИТФ по созданию кластера ядерных технологийна территории Челябинской области. С более подробным докладом об этом выступил Ю. В. Румянцев.

Рассказав о стратегических целях и задачах РФЯЦ–ВНИИТФ и главных направлениях развития Снежинска, Юрий Владимирович подчеркнул, что стратегией развития УрФО, инвестиционной стратегией Челябинской области Снежинск и Озёрск определены как зоны инновационного развития.

Был проведен анализ преимуществ создания кластера в ЗАТО Снежинск, Озёрск и Трёхгорный, предложена его структура, высказано предположение о будущих участниках и партнерах кластера и об особенностях финансирования.

Ю. В. Румянцев вкратце рассказал о предлагаемом первом пилотном проекте «Создание серийного производства грузовых досмотровых порталов на базе нейтронных счётчиков «Синара».

В качестве возможных направлений  научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ (НИОКР) кластера обсуждались следующие подпрограммы: «Ядерные медицинские технологии»; «Ядерные технологии в промышленности»; «Высокотехнологичные проекты».

Инфраструктуру кластера предложено создать на трех отдельных площадках – по площадке в каждом городе. Рассматривалась перспектива возможного строительства в Снежинске технопарка. Было рассмотрено три варианта площадок для его строительства: п. Ближний Береговой, жилой район «Посёлок Сокол» и «Барановская заимка».

Иван Михайлович Каменских предложил более детально проработать место для технопарка, так как в этом вопросе «ошибаться нельзя».

Предложения по формированию комплексной программы развития административно-территориального образования «Город Снежинск»  озвучил первый заместитель главы администрации Владимир Валерьевич Знаменский.

В первую очередь – развитие инженерной инфраструктуры. В перечень объектов, в том числе, вошли:  строительство РТП; вынос канализационного коллектора с территории 16А, 16Б; реконструкция водопровода поселка Сокол, строительство инженерной и транспортной инфраструктуры пос. Ближний Береговой и т. д.

На совещании обсуждались потребности в строительстве на территории Снежинска бассейна на 50 м, дома-интерната для инвалидов и престарелых, муниципального жилого дома в мкр. № 19 для предоставления жилья в аренду наиболее востребованным специалистам городских организаций.

Конечно, это далеко не полный перечень объектов, который будет дорабатываться в процессе разработки «Программы развития ЗАТО г.Снежинск».

Как отметил И. М. Каменских, возвращаясь к опыту саровского технопарка, здесь надо грамотно проводить политику с губернатором. От того, насколько будет его влияние – и финансовое, и организационное – очень многое зависит.

Следующей выступала заместитель главы администрации О. В. Лаптева, которую Иван Михайлович Каменских поздравил с недавним присвоением звания «Заслуженный экономист Российской Федерации».

В своем докладе Ольга Викторовна обозначила проблемы финансирования социальной сферы ЗАТО. Одна из основных – низкий уровень заработной платы работников муниципальных учреждений, и как следствие трудности с комплектованием кадров в учреждениях и органах местного самоуправления.

Была озвучена и проблема финансирования расходов на капитальные вложения и развитие инфраструктуры.

Проблемы правового характера, для решения которых требуется активное взаимодействие и  помощь Государственной корпорации «Росатом», были озвучены начальником правового управления администрации А. А.Вороновым.

Было обозначено четыре блока. Первый – в сфере жилищных отношений.

В связи с тем, что вступившим в силу с 28.12.2012 Федеральным законом № 271-ФЗ дан старт реализации масштабной государственной программы  по исправлению ситуации, сложившейся в сфере капитального ремонта многоквартирных домов, органам государственной власти субъектов Российской Федерации и муниципалитетам  предстоит огромная работа в этом направлении. И здесь необходимо учесть особенности ЗАТО.

Второй блок вопросов лежит в сфере  земельных отношений. К сожалению, на территории  ЗАТО  не распространяется механизм безаукционного предоставления земельных участков отдельным категориям граждан, в том числе многодетным семьям.

Следующий вопрос касается  установленной  конкретно для  ЗАТО схемы  перераспределения полномочий между  главой  муниципального образования и главой местной  администрации. Так как практическое апробирование такой  схемы  доказало её явную неоптимальность, то предлагается, и это поддерживают все ветви власти всех ЗАТО, возвратиться к прежней системе отношений, при которой население муниципального образования самостоятельно определяет схему организации местного самоуправления.

Было также отмечено, что практика применения Соглашения о взаимодействии Государственной корпорации по атомной энергии «Росатом»  и администрации города, устанавливающего механизм согласования сделок с недвижимым имуществом, находящимся на территории ЗАТО, несовершенна, и, особенно, в части физических лиц явно нуждается в упрощении.

Необходимо отметить, что И. М. Каменских, в целом, согласился с представленным анализом и обещал содействие в решении обозначенных проблем.

В заключение глава администрации города В. Б. Абакулов внес предложения по возможным путям решения поставленных на совещании задач. В том числе – создать в Снежинске рабочую группу по разработке  комплексной программы развития ЗАТО. 

Следует отметить, что в Росатоме создана рабочая группа под председательством  И. М. Каменских по разработке  комплексной программы развития ЗАТО, на территории которых дислоцируются организации ЯОК, подведомственные госкорпорации. От Снежинска в нее входит глава города А. Н. Тимошенков.

Все участники совещания сошлись во мнении, что встречи такого формата необходимо проводить и в дальнейшем.

11-02-2013