В СФТИ НИЯУ МИФИ откроется домовый храм - Новости - Официальный сайт администрации города Снежинска
-
+
Увеличение шрифта CTRL '+' уменьшение Ctrl '-'
Комфортная городская среда объясняем.РФ Приемная

Рубрикатор

Новости

В СФТИ НИЯУ МИФИ откроется домовый храм

В СФТИ НИЯУ МИФИ прошла рабочая встреча с секретарем Челябинской епархии протоиреем Игорем Шестаковым, посвященная открытию в вузе домового храма Иоанна Богослова. Оно назначено на 21 июня этого года.

Открытие домового храма в учебных заведениях - значительное событие не только для вуза и для города Снежинска, но и для Челябинской епархии. «Время обучения в вузе – самая золотая пора в жизни. Очень хорошо, если она кроме общения с преподавателями или друзьями будет освящена еще такими воспоминаниями и словом Божьим», - подчеркивает протоирей Игорь Шестаков.

Храмов в вузах Челябинской области уже немало; это место проведения молебнов перед началом учебного года, на памятные дни и общественные события, связанные с жизнью вуза. «Большинство проблем современной молодежи вырастают из отсутствия шкалы координат, правильных нравственных представлений, морали, - продолжает отец Игорь. - Человек отведывает продукцию, которую ему предлагает окружающий мир, без всякой критики и поправок. Нужно разъяснять, почему наша жизнь является неполноценной без жизни духовной, какие шаги следует предпринять, чтобы состояться в жизни как человеку, не потерять себя». Иоанн Богослов является покровителем науки, его жизненный путь – пример неустанного поиска истины.

Освящение храма Иоанна Богослова пройдет в дни празднования 55-летия со дня основания вуза.

Сбор пожертвований и подготовка помещения домового храма института уже начались, освящение, как планируется, будет совершено митрополитом Челябинским и Златоустовским Феофаном 21 июня.

24-04-2013