Ограничение торговли алкоголем - Новости - Официальный сайт администрации города Снежинска
-
+
Увеличение шрифта CTRL '+' уменьшение Ctrl '-'
Комфортная городская среда объясняем.РФ Приемная

Рубрикатор

Новости

Ограничение торговли алкоголем

Сегодня состоялось 81-е заседание Собрания депутатов города Снежинска. Вначале глава города А. Н. Тимошенков вручил своему заместителю О. П. Карпову почётную грамоту губернатора за многолетний добросовестный труд и в связи с юбилеем. Коллеги тепло поздравили Олега Павловича с этой заслуженной наградой.

Затем депутаты приступили к рассмотрению вопросов повестки. Так, была утверждена новая редакция Порядка размещения рекламных конструкций и проведения аукционов на право заключения договоров на установку и эксплуатацию рекламных конструкций на территории города Снежинска. Новая редакция позволит упорядочить рекламу на улицах города, которая порой раздражает горожан своей неуместностью. Теперь этой безвкусице придёт конец. Речь идёт не о запрете рекламы как таковой, а о том, чтобы она вписывалась в облик города, не портила его, составляла гармоничный ансамбль. Для этого понадобятся совместные усилия предпринимателей, членов градостроительного совета и других специалистов.

Ещё одно знаковое решение касается ограничения торговли алкоголем. Жители домов, в которых размещены магазины, торгующие спиртными напитками, обратились с коллективным письмом в администрацию города с просьбой расширить временной интервал суток, в который действует запрет на торговлю спиртным. (Напомним, что сейчас продажа алкогольной продукции запрещена с 23 до 8 часов.) По словам жителей, их подъезды и лавочки возле домов превращаются в распивочные. Расширение «сухого» временного интервала снизило бы негативные последствия.

Поскольку ограничение торговли алкоголем является прерогативой субъекта федерации, то есть губернатора, то депутаты приняли решение о направлении врио губернатора Челябинской области Б. А. Дубровскому письма о внесении в Законодательное Собрание области законодательной инициативы по ограничению времени торговли алкоголем с 21 до 9 часов. Причём не только в домах, где есть магазины, но и во всех торговых точках города.

К сожалению, федеральное законодательство не позволяет ограничивать время торговли спиртными напитками в точках общепита. Поэтому в так называемых закусочных («Звёздный», «Причал»), где спиртное продают на разлив, ограничение ввести пока не удастся. Единственный сдерживающий рычаг, который есть у органов местного самоуправления, - это лицензия на открытие такой точки общепита. Глава города попросил соответствующие службы администрации проявлять особое внимание к новым заявкам на получение данных лицензий. «Мою позицию по деалкоголизации городской среды вы знаете, - сказал Анатолий Николаевич. - В последнее время совместными усилиями мы закрыли 30 алкогольных точек, но их всё равно ещё очень много».

Депутаты надеются, что в области их обращение будет поддержано.     

Среди других решений Собрания депутатов сегодня – присуждение премии Собрания депутатов 11-ти снежинцам, присуждение звания «Почётный ветеран города Снежинска» пятерым снежинцам, а также другие решения. Все они будут опубликованы в газете «Известия Собрания депутатов и администрации города Снежинска», а также размещены на сайте органов местного самоуправления города Снежинска.

 

29-05-2014