Пилотный проект - Новости - Официальный сайт администрации города Снежинска
-
+
Увеличение шрифта CTRL '+' уменьшение Ctrl '-'
Комфортная городская среда объясняем.РФ Приемная

Рубрикатор

Новости

Пилотный проект

16 октября глава города А. Н. Тимошенков побывал на предприятии ООО «Эко-Эталон», которое специализируется на вывозе мусора с территории города. Сейчас это предприятие по указанию главы города начинает пилотный проект по внедрению мусорных контейнеров нового типа.

В Снежинске до сих пор действует старая система сбора бытовых отходов – с помощью мусоровозных машин. Однако не всем жителям удобно выходить во двор по графику мусоровоза. Для них в нескольких точках города установили контейнеры для сбора мусора. Оказалось, что контейнеры очень востребованы. Сейчас идёт речь о том, чтобы, пока сохранив привычную для многих горожан схему с мусоровозами, установить контейнеры в каждом дворе. Но не прежние неэстетичные баки, а их современные «потомки».

На предприятии главу города встретили директор «Эко-Эталон» П. А. Мичкарёв и его заместитель В. М. Нагаев. Они продемонстрировали 35 новеньких зелёных контейнеров, которые, как новобранцы, выстроились на территории.

«Контейнеры российского производства, фирмы "Инпласт", производятся в Нижнекамске, - рассказывает Павел Анатольевич. - Они изготовлены полностью из первичного сырья, снабжены практичными металлическими колёсами и прочно прилегающими крышками. На колёсах установлены тормоза, чтобы их нельзя было укатить. Каждый контейнер оборудован педалью для поднятия крышки. Ёмкость контейнера – 1,1 куба, или почти два ковша мусоровозной машины».

Опорожнение контейнеров от мусора будет происходить ежедневно (при необходимости и чаще). Сейчас предприятие «Эко-Эталон» ждёт поставки специальной машины, с помощью которой контейнеры будут перевозить на очистку. Вот как планируется эта процедура: машина подъезжает к контейнерной площадке, из неё выходят два грузчика, берут контейнер за ручки, выкатывают его с площадки, подкатывают к машине, опрокидывают в неё, высыпая мусор, и закатывают назад. Один раз в неделю, согласно санитарным нормам, контейнеры будут увозить на мойку. При таком способе эксплуатации скапливания мусора, наличия запаха и насекомых возле контейнеров быть не должно.  

К слову, популярные в других городах заглубленные контейнеры, по мнению специалистов, себя не оправдали: внутрь попадает жидкость, их невозможно качественно обработать, чтобы не было запаха, мешки рвутся... Поэтому в Снежинске заглубленных контейнеров не будет, хотя изначально выбор падал на них. «В случае повреждения заглубленного контейнера с ним уже очень сложно что-то сделать, - поясняет Владимир Михайлович Нагаев. - Кроме того, в зимний период такой контейнер практически невозможно обслуживать. А вот наш контейнер – легко в любое время. На нашем предприятии оборудован специализированный пост с моющими аппаратами "Керхер", где каждый контейнер будет полностью промыт, а затем возвращён на своё рабочее место. В случае поломки контейнер просто меняют не другой».

Пилотный проект стартует в ноябре в 17-м микрорайоне (ул. Ломинского, Нечая, Забабахина (в том числе чётная сторона), Мира). Разрешение от главного санитарного врача города Снежинска В. А. Романова уже получено. Для размещения 35-ти контейнеров подготовят водонепроницаемые контейнерные площадки из бетонных плит. На каждой площадке установят не менее двух контейнеров, а возле больших домов – по четыре-пять. В следующем году планируется оборудовать площадки закрытого типа, то есть с навесом, защищающим от осадков, и ограждением.

По мнению главы города Анатолия Николаевича Тимошенкова такие контейнеры подходят для цивилизованного использования. «Нужно провести эксперимент и предложить людям новый способ избавления от мусора. В Европе, например, активно пользуются такими контейнерами. Они не горючие, снабжены антивандальной системой. В дальнейшем, если данный способ понравится горожанам, мы установим контейнеры во всём городе». Глава города особо подчеркнул: инвестором проекта выступил сам «Эко-Эталон», из городского бюджета ни копейки не выделялось. Горожане также ничего за новые контейнеры платить не будут.

 

17-10-2014