Безопасность на дорогах - Новости - Официальный сайт администрации города Снежинска
-
+
Увеличение шрифта CTRL '+' уменьшение Ctrl '-'
Комфортная городская среда объясняем.РФ Приемная

Рубрикатор

Новости

Безопасность на дорогах

Заместитель начальника Госавтоинспекции города Снежинска, капитан полиции А. А. Агеев выступил сегодня перед журналистами городских СМИ с обращением к водителям и пешеходам. В связи с изменением погодных условий все участники дорожного движения должны быть особенно внимательными. На проезжей части появляется лёд, из-за чего дороги могут становиться опасными. Так, за вчерашний день произошло пять ДТП. Все – по причине несоблюдения водителями дистанции.

К сожалению, участились случаи наездов на пешеходов в зоне действия пешеходных переходов. За последнюю неделю произошло два таких происшествия. Водители обычно говорят: «Пешеход выбежал для меня неожиданно». Однако такая отговорка не состоятельна, поскольку на всех пешеходных переходах установлены знаки, везде есть достаточное освещение, и водитель, подъезжая к переходу, должен быть готов остановиться.

Пешеходы при выходе на дорогу тоже должны проявлять осторожность. Необходимо убедиться, что водитель действительно вас пропускает.

При выявлении нарушений Правил дорожного движения при проезде пешеходных переходов водители нередко жалуются, что иногда пешеходы выходят на проезжую часть и останавливаются, ожидая от водителя дальнейшей реакции. В таких случаях Госавтоинспекция советует: с помощью переключения фар с ближнего на дальний свет водитель может дать понять пешеходу, что он его видит и что тот может продолжать движение. Таким образом участники дорожного движения смогут лучше достигать взаимопонимания, что в конечном счёте приведёт к повышению безопасности.

17-10-2014