Состояние дорог и безопасность – главная тема дня - Новости - Официальный сайт администрации города Снежинска
-
+
Увеличение шрифта CTRL '+' уменьшение Ctrl '-'
Комфортная городская среда объясняем.РФ Приемная

Рубрикатор

Новости

Состояние дорог и безопасность – главная тема дня

Аппаратное совещание при главе города Снежинска А. Н. Тимошенкове началось сегодня с приятной ноты. Анатолий Николаевич поздравил с юбилеями двух своих коллег, а также вручил благодарность председателя Союза муниципальных контрольно-счётных органов заместителю главы города О. П. Карпову и грамоту от областного военного комиссариата главе администрации В. Б. Абакулову.

Затем участники совещания приступили к рассмотрению вопросов повестки. С докладом о состоянии аварийности на дорогах города и принимаемых мерах по повышению уровня безопасности дорожного движения выступил заместитель главы администрации Е. В. Степанов. Он отметил, что за девять месяцев 2014 года зарегистрирован рост дорожно-транспортных происшествий (с 529 до 543). При этом количество ДТП с пострадавшими осталось на прежнем уровне – 23. Количество раненых в ДТП снизилось (с 38 до 28). А вот количество ДТП с участием детей, напротив, возросло (с 3 до 7), при этом ранения получили семь детей.

Учитывая злободневность данной ситуации, сотрудники ГИБДД и власти города уделяют большое внимание безопасности пешеходов. Это проведение бесед в школах, выявление водителей без прав, а также многое другое, в том числе ремонтно-строительные работы по улучшению дорожной сети и уличной освещённости. Так, в этом году в Снежинске появились яркие и заметные двухцветные пешеходные переходы. Кроме того, были отремонтированы два пешеходных перехода на ул. Победы и ул. 40 лет Октября - Пищерова, установлено 142 погонных метра пешеходного ограждения на ул. Феоктистова и Дзержинского, в семи дворах возле многоквартирных домов обустроены пешеходные тротуары, в 17-ти точках города установлены ограничители парковки и так далее.

Глава города А. Н. Тимошенков попросил начальника управления образования Г. Г. Еремееву усилить в школах разъяснительную работу с детьми, особенно с младшего возраста, по правилам перехода дороги. Со следующего года на должном уровне должна возобновиться обучающая программа «Безопасное колесо» при Дворце творчества детей и молодёжи. Прорабатывается и вопрос о новой схеме дорожных знаков на главной площади города, чтобы освободить её от любителей ночных автомобильных «посиделок». Кроме того, Анатолий Николаевич дал поручение заместителю главы администрации И. И. Сапрыкину жёстко контролировать ход работ по освещению перекрёстка улиц Мира - Широкая. Глава города особо подчеркнул, что нужно предпринять все меры, чтобы работы наконец завершились.

Вторым вопросом участники совещания заслушали доклад начальника УСЗН О. А. Дубровиной об организации работы по обеспечению жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. По информации Ольги Анатольевны, из лиц данной категории в областном реестре состоит 13 снежинцев. Из них в 2014 году будут обеспечены жилыми помещениями (двумя 1-комнатными квартирами-студиями) два человека. Одному из них ключи от квартиры были вручены 17 октября. Ещё два человека будут временно, до получения основного жилья, обеспечены комнатами с подселением. Остальные граждане из списка сейчас находятся на обучении и в других учреждениях, поэтому проблема с предоставлением им жилья пока стоит не так остро. На совещании были намечены дальнейшие пути решения вопросов по улучшению ситуации с обеспечением жильём указанной категории граждан.  

После рассмотрения вопросов повестки глава города дал ряд точечных поручений по текущей жизни города. На особом контроле А. Н. Тимошенкова сейчас – очистка дорог и тротуаров после обильных снегопадов. Анатолий Николаевич поставил перед руководителями задачу провести проверку состояния ступеней возле магазинов и наличие поручней. Обслуживающие организации должны позаботиться и о том, чтобы очистить от снежных завалов тротуары перед пешеходными переходами. Информацию о выполнении своих поручений глава города ежедневно получает как от самих жителей города, так и лично, проходя по улицам города. С нарушителей будет спрошено строго.

20-10-2014