«Жилье для российской семьи» - Новости - Официальный сайт администрации города Снежинска

«Жилье для российской семьи»

Челябинская область включена в перечень субъектов Российской Федерации, на территории которых осуществляется реализация программы «Жилье для российской семьи».

Прием заявлений и документов граждан на приобретение жилья экономического класса в рамках программы «Жилье для российской семьи» в Челябинской области начнется с 27 октября 2014 г., в отделе жилья и социальных программ (ул. Свердлова, 1, 4 этаж, каб. 11). Время работы –ежедневно, кроме пятницы 13.30-17.30.

Информация об отобранных земельных участках, застройщиках и проектах жилищного строительства в рамках программы «Жилье для российской семьи»

№ п.п.

Наименование проекта

земельного участка

Планируемая к строительству площадь жилья (тыс. кв.м)

Цена 1 кв.м

мкр. в границах улиц Карпенко - 9 Мая - Крылова - Мичурина

г. Чебаркуль

ООО «ПромСити Строй»

Требования к гражданам, имеющим право на приобретение жилья экономического  класса в рамках программы «Жилье для российской семьи»

Право на приобретение жилья экономического класса в рамках программы «Жилье для российской семьи» имеют граждане Российской Федерации, зарегистрированные по месту жительства на территории Челябинской области, из числа следующих категорий граждан:

1) граждане, имеющие обеспеченность общей площадью жилых помещений в расчете на гражданина и каждого совместно проживающего с гражданином члена его семьи, не превышающей 18 кв.метров (на семью из 1 человека 32 кв.м.), в случае, если доходы гражданина и указанных членов его семьи и стоимость имущества, находящегося в собственности гражданина и (или) членов его семьи и подлежащего налогообложению, не превышают максимального уровня, определенного в соответствии с пунктом 5 Положения;

2) граждане, проживающие в жилых помещениях, признанных в установленном порядке непригодными для проживания, или в жилых помещениях в многоквартирных домах, признанных аварийными и подлежащими сносу или реконструкции;

3) граждане, имеющие двух и более несовершеннолетних детей и являющиеся получателями материнского (семейного) капитала в соответствии с Федеральным законом от 29.12.2006 г. № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» при условии использования материнского (семейного) капитала на приобретение (строительство) жилья экономического класса в рамках программы;

4) граждане из числа ветеранов боевых действий;

5) граждане, состоящие на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, по основаниям, которые установлены статьей 51 Жилищного кодекса Российской Федерации и (или) федеральным законом, указом Президента Российской Федерации, а также граждане, признанные нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, по указанным основаниям, но не состоящие на таком учете;

6) граждане, которые в установленном законодательством Российской Федерации, законодательством Челябинской области, муниципальными правовыми актами порядке являются участниками государственных или муниципальных программ, иных мероприятий и имеют право на получение социальных выплат (субсидий) на приобретение (строительство) жилых помещений за счет средств бюджетов всех уровней;

7) граждане, имеющие трех и более несовершеннолетних детей;

8) граждане, имеющие одного ребенка и более, при этом возраст каждого из супругов либо одного родителя в неполной семье не превышает 35 лет;

9) граждане - участники накопительно-ипотечной системы жилищного

обеспечения военнослужащих;

10) граждане, для которых работа в федеральных органах государственной власти, органах государственной власти Челябинской области, органах местного самоуправления является основным местом работы;

11) граждане, для которых работа в государственных и муниципальных

учреждениях, являющихся научными организациями или организациями научного обслуживания, в качестве научных работников, специалистов научной организации или работников сферы научного обслуживания, в государственных и муниципальных образовательных учреждениях, государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения, культуры, социальной защиты, занятости населения, физической культуры и спорта является основным местом работы.

Граждане, указанные в подпункте 1, имеют право на приобретение жилья экономического класса в случае, если:

1) размер обеспеченности общей площадью жилых помещений в расчете на гражданина и каждого совместно проживающего с ним члена его семьи, составляет не более 18 кв. метров в расчете на одного человека и не более 32 кв. метров на одиноко проживающего человека;

2) доходы гражданина и совместно проживающих с ним членов его семьи и стоимость имущества, находящегося в собственности гражданина и (или) таких членов его семьи и подлежащего налогообложению, не превышают размеров, определенных в соответствии с методикой определения доходов граждан и стоимости имущества в рамках реализации программы согласно приложению 1 к Положению.

Размер обеспеченности общей площадью жилых помещений определяется как отношение суммарной общей площади всех жилых помещений, занимаемых гражданином и (или) совместно проживающими с ним членами его семьи по договорам социального найма, и (или) на праве членства в жилищном, жилищно-строительном кооперативе, и (или) принадлежащих им на праве собственности, на количество таких членов семьи гражданина.

Доходы и стоимость подлежащего налогообложению имущества гражданина и совместно проживающих с ним членов его семьи определяются в порядке, установленном Законом Челябинской области от 25.08.2005 г. № 400-ЗО «О порядке определения размера дохода, приходящегося на каждого члена семьи, и стоимости имущества, находящегося в собственности членов семьи и подлежащего налогообложению, и признания граждан малоимущими в целях предоставления им по договорам социального найма жилых помещений муниципального жилищного фонда».

22-10-2014

Прикреплённые файлы