Путешествие в подарок - Новости - Официальный сайт администрации города Снежинска
-
+
Увеличение шрифта CTRL '+' уменьшение Ctrl '-'
Комфортная городская среда объясняем.РФ Приемная

Рубрикатор

Новости

Путешествие в подарок

Туристическая поездка состоялась 19 октября. Она состояла из посещения порога «Ревун» и одной из крупнейших в Свердловской области пещер – Смолинской. Задачи, стоявшие перед путешественниками, включали в себя тренировку по программе «Пеший туризм», знакомство с природными достопримечательностями родного края, сплочение коллектива и пропаганду здорового образа жизни.

Сама же поездка была организована при поддержке ТПМК «Вершина», тренеры которой А. Кузнецов и А. Зинкевич постоянно принимают участие в мероприятиях студенческой «Альтернативной туристической организации МИФИ» (клуб СФТИ НИЯУ МИФИ «АТОМ»), которой 16 октября 2014 г. исполнился один год.

Покорять Смолинскую пещеру (пусть не очень сложную, но интересную) отправились как бывалые туристы (члены клубы «АТОМ», регулярно занимающиеся отработкой спусков-подъемов и преодоления препятствий под руководством студента 2 курса Алексея Сорокина), так и новички.

И те, и другие отлично справились с заданием. Студенты исследовали пещеру, состоящую из полукилометра гротов, коридоров и лазов, а затем отведали вкусного, приготовленного на костре борща, приняли участие в веселых конкурсах и состязаниях.

Кроме того, новичкам пришлось стать участниками обряда посвящения, в ходе которого «новоиспеченных» спелеологов с ног до головы измазали грязью, дабы те впредь не боялись испачкаться, пробираясь по подземным коридорам. Кстати, грязи и глины в Смолинской пещере всегда и так предостаточно. Чего только стоит спуск, названный, видимо, за свою вертикальную отвесность и глиняную скользкость «Дорогой в ад», преодолеть который можно только при помощи веревки и приличной физподготовки!

Поездка стала для участников не только хорошим отдыхом и замечательной разминкой, но и тренировкой к предстоящему в ближайшую субботу Кубку Снежинска по спортивному туризму.

Пожелаем ребятам удачи и множества новых захватывающих приключений!

 

24-10-2014