Очистка дорог и переходов от снега - Новости - Официальный сайт администрации города Снежинска
-
+
Увеличение шрифта CTRL '+' уменьшение Ctrl '-'
Комфортная городская среда объясняем.РФ Приемная

Рубрикатор

Новости

Очистка дорог и переходов от снега

Сегодня на еженедельной встрече с журналистами городских СМИ заместитель главы администрации города Снежинска Е. В. Степанов проинформировал о ситуации, сложившейся на дорогах Снежинска и прилегающих трассах. Ситуация обсуждалась на совещании в администрации города с участием представителей всех обслуживающих организаций, автотранспортных предприятий и ГИБДД. Начавшаяся в середине октября зима, с морозами, оттепелями и снегопадами, резко осложнила обстановку на дорогах. Из-за ухудшения погодных условий в первые дни непогоды сразу же увеличилось количество ДТП.

Аварийности способствовала беспечность автолюбителей, которые не поменяли резину, плюс к тому превысили скоростной режим. В десяти дорожно-транспортных происшествиях, произошедших на этой неделе, были виноваты именно водители. В двух случаях, в которых пострадали люди, ГИБДД вынесло предписание об устранении причин и условий, способствующих совершению ДТП. Однако очистить до асфальта весь город сейчас невозможно.   

С начала стихии на очистку дорог от снега был брошен весь имеющийся арсенал дорожной техники. Тем не менее из-за обильных продолжительных осадков и перепадов температуры на проезжей части образовались прочные снежные накаты, которые не поддаются ни тяжёлой, ни лёгкой уборочной технике. Реагенты для таяния снега в нашем городе не применялись и применяться не будут, подчеркнул Евгений Вадимович, поэтому в ход идёт песчано-гравийная смесь. При всей своей эффективности она бессильна против снегопада, быстро вминается в слой свежего снега. В таких сложных условиях остаётся лишь одно: обслуживающим организациям – планомерно и тщательно выполнять свою работу, а водителям – быть особенно внимательными и осторожными.

В городе основные усилия дорожных служб сейчас сосредоточены на безопасности пешеходов, поэтому в первую очередь обслуживающие организации чистят самые напряжённые пешеходные переходы и автобусные остановки, где наблюдается массовое скопление и движение людей. В других местах могут быть снежные навалы от проезда дорожной техники, но заместитель главы администрации призывает горожан проявить немного терпения: задача поставлена, все переходы будут почищены. Сейчас главное очистить, а вывозом снега займутся позже.     

В зоне внимания городских властей находится и участок за КПП-2, по направлению к трассе Екатеринбург - Челябинск. Здесь произошло сразу несколько аварий, машины вылетали в кювет. Причина та же – обгон или превышение скорости на скользкой проезжей части. Принято решение в ближайшие дни почистить данный участок дороги твердосплавным сегментным ножом грейдера. Поверхность дороги будет ребристая, но зато менее скользкая.

24-10-2014