«Солнечный ветер» - Новости - Официальный сайт администрации города Снежинска
-
+
Увеличение шрифта CTRL '+' уменьшение Ctrl '-'
Комфортная городская среда объясняем.РФ Приемная

Рубрикатор

Новости

«Солнечный ветер»

4 ноября, в 18.30, в зале ДМШ выступит джазовый музыкант и исполнитель Алевтина Полякова с проектом «Солнечный ветер».

Джаз никогда не считался женским делом. Напротив. Девушка может рассчитывать в джазовом коллективе, как правило, только на роль вокалистки. А вот что касается виртуозной игры на музыкальных инструментах и зажигательных импровизаций, это всегда считалось делом исключительно мужским. Тем приятнее осознавать, что находятся люди, не признающие устоявшихся канонов. Одна из самых ярких звезд среди них - Алевтина Полякова.

Джаз никогда не был для Алевтины Поляковой случайным увлечением, ее интересы определилась достаточно рано и точно «выстроили» будущую музыкальную карьеру. Поступление в Московский государственный колледж джазовой музыки, а по его окончанию в 2008 году - в Российскую академию музыки имени Гнесиных (класс профессора Александра Осейчука), было для Али решением осознанным и хорошо продуманным.

Амбициозная и целеустремленная тромбонистка очень быстро развеяла сомнения в своем праве стоять на джазовой сцене. Яркий музыкальный талант студентки-первокурсницы отметил профессор Анатолий Кролл и пригласил Алевтину в «Академик-Бэнд». Ее феноменальные способности (еще на самом старте профессиональной работы в оркестре) произвели сильное впечатление на таких признанных отечественных мэтров джаза, как Игорь Бутман, Николай Левиновский и многих других.

Можно сказать, что 2009 год становится отправной точкой в стремительном взлете популярности юной тромбонистки. А Московский Джазовый Оркестр под управлением Игоря Бутмана, солисткой которого она становится, превращается в отличную стартовую площадку для покорения искушенной джазовой публики за пределами России. Алевтина участвует в концертах с лучшими музыкантами мировой джазовой сцены: Dee Dee Bridgewater, Randy Brecker, Wynton Marsalis, Natalie Cole и John Pizzarelli. Ее зарубежные гастроли проходят на лучших клубных площадках, в том числе – в клубе Iridium и Club Coca-Cola в Нью-Йорке.

«У нас есть девушка, - сказал о ней в одном из интервью Игорь Бутман, - замечательная Алевтина Полякова, которая великолепно играет на тромбоне, она первый лидер в группе тромбонов. Она постоянно к чему-то стремится и очень амбициозна, может быть, больше всех амбициозна, чего не скрывает. И это даже приятно».

Со временем к Алевтине Поляковой пришел вполне заслуженный успех: она удостоилась первой премии на VII Международном конкурсе молодых джазовых исполнителей, который проходил в Ростове-на-Дону.

Сегодня Алевтина успешно совмещает игру в оркестре Игоря Бутмана с экспериментальными проектами, где ее партнерами становятся яркие джазовые музыканты «поколения Next», с сольными выступлениями и работой в качестве композитора и аранжировщика.

«В проекте Солнечный Ветер я выхожу на сцену с контрабасистом Макаром Новиковым, барабанщиком Игнатом Кравцовым, пианистами Артемом Третьяковым, Алексеем Беккером и Евгением Лебедевым. Я играю и на тромбоне и, что пока ново для меня, на саксофоне, пою и являюсь автором слов к нашим композициям, - рассказывает Алевтина Полякова. - В моем проекте мы экспериментируем с формами произведений, со звучанием ансамбля, сплавом музыкальных стилей».

Вместе с известным пианистом Антоном Барониным Алевтина участвует в проекте, построенном на новом прочтении джазовых стандартов - в качестве тромбонистки, саксофонистки и вокалистки.

Ее опыт на российской джазовой сцене включает совместные выступления с такими замечательными джазменами как Александр Викторович Осейчук, Петр Востоков (в его Большом Джазовом Оркестре),  известными барабанщиками Александром Зингером и Алесандром  Машиным.

В 2013 году по личному приглашению великого джазового пианиста и композитора Хэрби Хэнкока («Herbie» Hancock) Алевтина Полякова принимала участие в концерте, посвященном празднованию второго Международного Джазового дня в Стамбуле, где выступила на одной сцене с такими звездами как: Хэрби Хэнкок, Вэйн Шортер, Вини Колайута, Тэрри Лайн Керрингтон, Тэррэнс Бланшарт, Кеко Мацуи, Рубен Блэйдс.

30-10-2014