Крупа и сахар подорожали - Новости - Официальный сайт администрации города Снежинска

Крупа и сахар подорожали

С 1 сентября в Снежинске, как и во всей Челябинской области, ежедневно проводится мониторинг цен. Как рассказала главный специалист отдела по организации торговли, защиты прав потребителей и работы с предпринимателями администрации города Снежинска Т. В. Комина, в мониторинг входит набор из 40 продуктов: бакалея, рыба, колбасные изделия, молоко, хлеб, фрукты, овощи и яйцо столовое и другие. Данные каждый день передают в Министерство экономического развития Челябинской области.

Мониторинг проходит в нескольких предприятиях торговли. Три предприятия – это сетевые федеральные сети («Магнит», «Дикси» и «Монетка»). Локальные сети – «Лидия» и «Мария». Несетевые магазины – «Меркурий», «Огонёк», «Солнечный», два остановочных комплекса и рынок «Лыковский».

Мониторинг показал, что возросли цены на рис, гречневую крупу и сахар. Правда, цены на сахар разнятся: в «Дикси» он продаётся по 38 руб., в Монетке - по 36,90 руб., где-то есть по 42 руб. Гречневая крупа возросла в цене существенно. Если в начале сентября гречка стоила 21 рубль, то сейчас в «Меркурии» она продаётся по 75 рублей, в «Дикси» по 49,88, в «Монетке» по 68,63.

Федеральная антимонопольная службы Челябинской области проводит проверку обоснованности повышения цен на гречку. Результатов пока нет. Впрочем, как информируют общероссийские СМИ, цены на гречку выросли по всей стране.

Министерство сельского хозяйства разъясняет, что до сих пор не распроданы остатки урожая гречи прошлого года. То есть запас гречневой крупы в стране есть, несмотря на то, что нынешний урожай основные алтайские поставщики из-за погодных условий убрать не успели.

Подобную ситуацию с гречкой мы уже пережили в 2010 году, когда был точно такой же скачок цен, а потом цена нормализовалась. Вообще, цены формирует спрос. Повысился спрос, возник ажиотаж – цены поползли вверх. При этом важно знать: магазины наценку не повышают, растут оптовые цены.

По статистике, в среднем каждый житель России съедает три килограмма гречки в год. Сейчас же месячный объём гречи в городских магазинах продаётся за неделю! Многое тут зависит от нас самих. Не надо сейчас стараться покупать крупу про запас, так сказать, на чёрный день. Лучше просто успокоиться и переждать этот период, советует специалист.

20-11-2014