Самые вкусные пельмени выберет Дед Мороз - Новости - Официальный сайт администрации города Снежинска

Самые вкусные пельмени выберет Дед Мороз

Фестиваль «Уральские пельмени» стартует в Челябинске 13 декабря. Фольклорно-гастрономический форум пройдет третий раз при поддержке регионального минкульта. В этом году ожидается рекордное количество участников – около 60.

«В этот раз будет ряд нововведений. Во-первых, во время праздника пройдут презентации. Четыре района – Уйский, Красноармейский, Верхнеуральский и Увельский – покажут всю продукцию, которые они производят: от пельменей до валенок. Ну и еще одна изюминка: фестиваль откроют финалисты прошлогоднего конкурса, лучшие Дед Мороз и Снегурочка, и конкурс «народный пельмень» пройдет с их непосредственным участием», - рассказала замминистра культуры области Яна Комиссарова.

«Заявки на участие продолжают поступать. В этом году большую активность проявляют наши ближайшие соседи – свердловчане, очень много заявок из Кургана, но мы все-таки стараемся в первую очередь обеспечить местами наши районы», - отметил начальник управления пищевой и перерабатывающей промышленности и развития агропродовольственного рынка областного минсельхоза Анатолий Малишевский.

Среди участников есть как постоянные участники, так и новички, например, ПКЗ «Дубровский». «Мы недавно как раз запустили новую пельменную продукцию, будем представлять ее на ярмарке», - рассказал руководитель предприятия Александр Подкорытов.

Помимо непосредственно ярмарки, на фестивале запланирована обширная культурная программа. На главной сцене подведут итоги конкурса детского творчества. Конкурс проводится в трех номинациях: «Рисунок», «Поделка» и «Стихотворение». Содержание творческих работ должно отражать тематику фестиваля: «уральские пельмени» или «русская ярмарка».

Отметим, в Интернете продолжается конкурс рецептов «Мой пельмень вкуснее всех!», который приглашает к участию истинных любителей и ценителей такого блюда, как пельмени. Нужно лишь поделиться своим фирменным рецептом.

Добавим, концертную программу готовят коллективы центра народного творчества. Как сообщают организаторы, праздничная программа ожидается красочной и разнообразной.

Пресс-секретарь министра культуры Челябинской области

Виктория Олиферчук