Территория инноваций - Новости - Официальный сайт администрации города Снежинска
-
+
Увеличение шрифта CTRL '+' уменьшение Ctrl '-'
Комфортная городская среда объясняем.РФ Приемная

Рубрикатор

Новости

Территория инноваций

В ближайшее время в Снежинске будет запущено новое производство, которое станет «сердцем» совместного предприятия с участием института и развернёт свою деятельность не только в нашем городе, но и в различных регионах России и за рубежом. Об этом рассказал О. А. Голиков, заместитель директора ФГУП РФЯЦ - ВНИИТФ по развитию новых бизнес-направлений.

Одно из таких направлений – производство и реализация энергетического оборудования для мини-ТЭЦ и контейнерных котельных. «Госкорпорация "Росатом" ежегодно ставит план перед нашим институтом по выполнению объёмов производства и реализации прочей продукции. В 2014 году руководство института приняло решение о расширении спектра производства прочей продукции», - пояснил Олег Александрович.  

Сегодня малые энергетические установки на твёрдом топливе – это актуальное предложение как на рынке нашей страны, так и за рубежом. Они очень востребованы на севере и в восточных регионах Российской Федерации, а также в тех странах зарубежья, где отсутствует газоснабжение или ощущается дефицит электроэнергии.

Специалисты нашего института провели анализ рынков и сделали вывод, что такое производство будет рентабельным, позволит достигнуть показателей, определённых «Росатомом», и, кроме всего прочего, станет эффективным решением проблемы импортозамещения, которая сейчас достаточно остро стоит в России.

Для реализации данного направления ГК «Росатом» было создано совместное предприятие ООО «УГК-Холдинг», 50 % доли которого принадлежит РФЯЦ - ВНИИТФ, другие 50 % - компании-патентодержателю новой технологии «Уральская энергетика» из Екатеринбурга.

Основное направление деятельности «УГК-Холдинга» - проектирование, изготовление оборудования и строительство энергообъектов на таких видах топлива, как уголь, древесные отходы, торф, сельскохозяйственные и бытовые отходы. Инновационность производства состоит в создании «всеядной» топки, которая увеличивает КПД установки и в результате позволяет вырабатывать дешёвую электроэнергию. Продуктовая линейка «УГК-Холдинга»  включает блочно-модульные котельные средней и малой мощности, мини-ТЭЦ контейнерного типа, а также стационарные энергообъекты более высокой мощности.

Основная задача, которую призвано решать совместное предприятие, – это снижение тарифов на тепловую и электрическую энергию, что особенно актуально для тех регионов нашей страны, где электроэнергия вырабатывается на электростанциях, работающих на дизельном топливе, а потому её стоимость достаточно высока. К примеру, в Хабаровском крае тариф на электроэнергию достигает 24 рублей за киловатт/час. Обеспечить жителей этих регионов более дешёвым тарифом можно с помощью разработок ООО «УГК-Холдинг», что также послужит для развития промышленного комплекса не только области и края, но и Российской Федерации в целом.

Потенциальными клиентами «УГК-Холдинга» могут стать коммунальные организации муниципальных образований, части подразделений МЧС и Министерства обороны, предприятия лесопереработки и многие другие, словом, все те, кто нуждается в малой энергетике с низкой себестоимостью.

На сегодняшний день предприятие уже провело много переговоров и заключило несколько соглашений. Так, ведётся проектирование и разработка котельной на 6 мегаватт в городе Омске, а также строительство цеха с турбиной для производства электроэнергии в городе Шарья. Заключены соглашения и с зарубежными партнёрами, такими как энергетическая компания на Филиппинах. В 2015-2016 годах планируется построить на Филиппинах энергоустановки малой мощности суммарно до 500 мегаватт.

В Снежинске ООО «УГК-Холдинг» создаёт производственную площадку на базе цеха № 109. Здесь будут разрабатывать и производить оборудование для мини-ТЭЦ и котельных. Планируется запустить цех в 2015 году, соответственно, будут набирать штат сотрудников. На первом этапе – порядка 15-20 единиц: инженеры-технологи, сварщики, токари, слесари, фрезеровщики, монтажники, сборщики, снабженцы. Набор новых сотрудников начнётся в ближайшее время, и это будут не занятые на градообразующем предприятии люди.

Но не только новыми рабочими местами для нашего ЗАТО будет привлекательно данное производство. Есть интересный проект по созданию мини-ТЭЦ для сжигания твёрдых бытовых отходов. Это позволит увеличить ёмкость полигона ТБО (как известно, полигон переполнен, а для нового нет соответствующих площадей), а также получить тепловую и электрическую энергию, что послужит потребностям жителей и развитию бизнеса. Уже проведены переговоры с руководством института и администрации города, теперь слово за экологами. При получении всех согласований начнётся разработка проекта.

Таким образом, наш институт и город, несмотря на непростые экономические условия, становятся территорией для развития новых инвестиционных решений, применения уникальных технологий и эффективной интеграции в глобальное экономическое пространство. Пожелаем новому предприятию успехов на благо Снежинска и России!

     
21-01-2015

Прикреплённые файлы

8472_Малая Энергетика ВНИИТФ.ppt