О перерасчётах - Новости - Официальный сайт администрации города Снежинска
-
+
Увеличение шрифта CTRL '+' уменьшение Ctrl '-'
Комфортная городская среда объясняем.РФ Приемная

Рубрикатор

Новости

О перерасчётах

Многие снежинцы обращаются в управляющую компанию «Сервис» по поводу начисления квартплаты. Самый распространённый вопрос – о перерасчёте, который люди видят в своих квитанциях.

Как рассказал заместитель директора по общим вопросам ОАО «Сервис» А. Е. Котляр, перерасчёты ведутся по разным основаниям, но наиболее массовые – это перерасчёты, связанные с пересчётом периодов, начиная с сентября 2012 года.

«Подобная ситуация с перерасчетами уже возникала в прошлом, когда по ряду причин "Сервис" не мог вести начисления по общедомовым счётчикам, - пояснил А. Е. Котляр. – Тогда после отладки системы мы пересчитывали те периоды, когда такой счёт не вели. Сейчас мы находимся в аналогичной ситуации, но связано это с тем, что с 1 сентября 2012 года вступили в силу новые правила предоставления коммунальных услуг гражданам, в которых был существенно переработан порядок начисления квартплаты. Мы потратили длительное время, чтобы отладить систему начислений, привести её полностью в соответствие с требованиями этих правил, и только с сентября 2014 года начали выставлять счета по этим правилам. Независимо от того, по каким причинам мы не могли выполнять требования данного нормативного документа, по закону мы обязаны привести начисления в соответствие с требованиями этих правил. Поэтому, начиная с октября 2014 года, мы начали перерасчёты в домах за период с сентября 2012-го по август 2014-го.

Перерасчёт касается только тех жильцов, дома которых оборудованы общедомовыми приборами учёта холодной и горячей воды. Ранее действующий (до сентября 2012 года) порядок предусматривал распределение объёмов потреблённых ресурсов по домовому счётчику среди жителей дома пропорционально объёмам, потреблённым в каждой квартире. Новый порядок требует распределять пропорционально площади помещений, если дом в перерасходе. Если дом показывает экономию по общедомовым счётчикам, то экономия распределяется пропорционально численности.

Поэтому внутри таких домов мы видим следующую ситуацию. У ряда жителей перерасчёты идут в минус, то есть согласно новым правилам порядка расчётов они должны были платить меньше, эти деньги возвращаются. Другие жители дома перерасчёты имеют в плюс, то есть согласно новым правилам порядка расчётов они должны были платить больше, эти деньги доначисляются. Суммы могут быть значительными. Для того чтобы равномерно распределить бремя начислений, мы ведём перерасчёты в течение четырёх месяцев: по шесть месяцев периода в каждом. При этом в одних районах города перерасчеты начаты нами с октября, а в других – с ноября.

Прежде чем запустить подобного рода перерасчёты на все дома, которые мы обслуживаем, безусловно, мы проверили их точность и обоснованность на тестовых начислениях в пилотных домах в разных районах города. Перерасчёты производятся по тарифам, которые действовали в тот период времени. Все эти проверки подтвердили соответствие перерасчетов действующему порядку начисления платы.

Кроме того, при обращении к нам граждан с заявлениями, касающимися этих перерасчетов, мы проводим проверку и даём письменный ответ. В настоящий момент по всем отработанным заявлениям подтверждена правильность проведённых перерасчётов».

Остаётся добавить, что период двухгодичных перерасчётов близится к концу. Для одних домов последние квитанции с перерасчётами придут в феврале (за январь), для других домов – в апреле (за март).

26-01-2015