И засияли купола - Новости - Официальный сайт администрации города Снежинска
-
+
Увеличение шрифта CTRL '+' уменьшение Ctrl '-'
Комфортная городская среда объясняем.РФ Приемная

Рубрикатор

Новости

И засияли купола

23 января состоялись молебен, освящение и установка куполов для малого деревянного храма во имя Святого Преподобного Сергия Радонежского. Этот храм решено возвести на перекрёстке улиц Транспортная и Феоктистова, на время, пока строится большой каменный храм в честь иконы Божией Матери «Державная».

Несмотря на морозный день, это событие привлекло большое количество горожан – не только верующих, но и тех, для кого дело строительство храма является важной вехой в общественной и культурной жизни города. Многие пришли целыми семьями, от самых старших до самых младших. Люди не только стремились прикоснуться к купольным крестам и помолиться, но и приносили пожертвования на продолжение стройки.

С приветственным словом к собравшимся обратились отец Павел, глава администрации Снежинска В. Б. Абакулов и заместитель директора РФЯЦ-ВНИИТФ О. А. Голиков. В своих выступлениях они отметили объединяющую народ роль церкви в трудные времена и поздравили горожан с ещё одним пройденным этапом, приближающим наш город к строительству основного храма.

После молебна и освящения во второй половине дня приступили к установке куполов. Как рассказал член координационного совета по строительству храма, председатель снежинского союза ветеранов боевых действий В. А. Корепанов, все работы проводятся в основном силами и средствами общественности, прихожанами, на добровольной основе.

Металлический каркас для куполов изготовили в Верхней Пышме, покрытие «под золото» нитридом титана – в Трёхгорном. Доставили купола в Снежинск на большегрузном «КАМАЗе».

И вот, купола установили, и они засияли, словно три маленьких солнца, отражая своими пластинами лучи небесного светила. Теперь строительство малого храма продолжится. Планируется, что к 9 мая храм будет готов.

26-01-2015