Утверждены новые формы кадастровых паспортов и выписок - Новости - Официальный сайт администрации города Снежинска
-
+
Увеличение шрифта CTRL '+' уменьшение Ctrl '-'
Комфортная городская среда объясняем.РФ Приемная

Рубрикатор

Новости

Утверждены новые формы кадастровых паспортов и выписок

Утверждены новые формы кадастровых паспортов и выписок

Филиал Федеральной кадастровой палаты Росреестра по Челябинской области сообщает, что с января 2015 года вводятся новые формы кадастровых паспортов и кадастровых выписок.

19 декабря 2014 года в Российской газете опубликован приказ Минэкономразвития России от 25 августа 2014 года № 504 «Об утверждении форм кадастровых паспортов здания, сооружения, объекта незавершенного строительства, помещения, земельного участка, кадастровых выписок о земельном участке, о здании, сооружении, объекте незавершенного строительства и кадастрового плана территории» (зарегистрирован в Минюсте РФ 12 ноября 2014 года). Приказ утверждает формы следующих документов:

  • кадастрового паспорта здания, сооружения, объекта незавершенного строительства;
  • кадастрового паспорта помещения (выписки из государственного кадастра недвижимости);
  • кадастрового паспорта земельного участка;
  • кадастровой выписки о земельном участке;
  • кадастровой выписки о здании, сооружении, объекте незавершенного строительства;
  • кадастрового плана территории.

 Данный нормативный документ признает утратившим силу приказ Минэкономразвития России от 28.12.2012 № 831 «Об утверждении форм кадастровых паспортов здания, сооружения, объекта незавершенного строительства, помещения, земельного участка, кадастровых выписок о земельном участке, о здании, сооружении, объекте незавершенного строительства и кадастрового плана территории» (зарегистрирован Минюстом России 9 апреля 2013 года).

 

Работа по совершенствованию системы межведомственного взаимодействия в Кадастровой палате

Филиал Федеральной кадастровой палаты Росреестра по Челябинской области сообщает о работе с сервисами по получению р-сведений для оказания государственных услуг в рамках межведомственного электронного взаимодействия.

 Напомним, что с 2012 года Кадастровая палата по Челябинской области запрашивает документы, необходимые для предоставления государственных услуг, без участия заявителей, то есть в порядкемежведомственного информационного взаимодействия. Межведомственное информационное взаимодействие организовано с федеральными органами власти, исполнительными органами государственной власти региона, органами местного самоуправления (ОМС), органами внебюджетных фондов и многофункциональными центрами (МФЦ).

В рамках развития системы межведомственного электронного взаимодействия с июля текущего года Кадастровая палата приступила к опытной эксплуатации сервисов по получению р-сведений для оказания государственных услуг. Стоит пояснить, что р-сведения — это сведения, запрашиваемые федеральными органами исполнительной власти у региональных органов исполнительной власти, ОМС и т.п.

В настоящее время Кадастровая палата без участия заявителя может самостоятельно запросить следующие документы:

1. Сведения, содержащиеся в разрешении на ввод в эксплуатацию объекта капитального строительства.

2. Сведения, содержащиеся в разрешении на строительство.

3. Решение ОМС о переводе жилого помещения в нежилое, нежилого помещения — в жилое.

4. Сведения, содержащиеся в реестре похозяйственных книг.

5. Документ, подтверждающий принадлежность земельного участка к определенной категории земель.

6. Документ, подтверждающий установленное разрешенное использование земельного участка.

7. Сведения о принадлежности имущества к государственной собственности субъекта РФ либо муниципальной собственности.

8. Заключение ОМС поселения или городского округа, подтверждающее, что создаваемый или созданный объект недвижимого имущества расположен в пределах границ земельного участка, предназначенного для ведения личного подсобного хозяйства.

9. Выписка из домовой книги.

За время опытной эксплуатации Кадастровой палатой посредством сервисов по получению р-сведений в адрес ОМС было направлено 529 запросов о предоставлении сведений, необходимых для оказания государственных услуг.

 

Кадастровый учет и регистрация прав за 10 дней

Филиал Федеральной кадастровой палаты Росреестра по Челябинской области сообщает о том, что сокращены сроки осуществления кадастрового учета и регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, тем самым в 2015 году заявители будут получать документы значительно быстрее.

В связи со вступлением в силу соответствующего нормативного акта (Федеральный закон от 22.12.2014 № 447-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О государственном кадастре недвижимости» и отдельные законодательные акты Российской Федерации») с начала текущего года сокращены сроки учета и регистрации прав. Это касается тех случаев, когда документы на регистрацию прав и кадастровый учет были представлены в бумажном виде. Такие процедуры, как постановка на государственный кадастровый учет объекта недвижимости, учет изменений объекта недвижимости, учет части объекта недвижимости или снятие с учета объекта недвижимости проводятся в течение10 рабочих дней (со дня получения Кадастровой палатой соответствующего заявления). Также действуют новые сроки государственной регистрации прав на недвижимое имущество: 10 рабочих дней вместо 18 календарных дней. Не более чем в три рабочих дня специалисты осуществят учет адреса правообладателя и учет изменений объекта недвижимости.

Таким образом, с января 2015 года установлены одинаковые предельные сроки для проведения кадастрового учета и регистрации прав (10 рабочих дней), к тому же сроки государственной регистрации начинают исчисляться в рабочих днях (вместо календарных).

Вместе с тем, напомним, что у жителей Челябинской области существует возможность подать документы в электронном виде, воспользовавшись сервисами официального сайта Росреестра, и в этом случае постановка на учет осуществляется в течение семи рабочих дней.

Начальник отдела по Снежинскому городскому округу

филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Челябинской области

Махмутова Е. Б.

 

 

 

За время опытной эксплуатации Кадастровой палатой посредством сервисов по получению р-сведений в адрес ОМС было направлено 529 запросов о предоставлении сведений, необходимых для оказания государственных услуг.

 

28-01-2015