Публичные слушания состоялись - Новости - Официальный сайт администрации города Снежинска
-
+
Увеличение шрифта CTRL '+' уменьшение Ctrl '-'
Комфортная городская среда объясняем.РФ Приемная

Рубрикатор

Новости

Публичные слушания состоялись

26 февраля в актовом зале школы № 125 состоялись публичные слушания по проекту решения Собрания депутатов города Снежинска, которое вносит изменения и дополнения в Устав города. В основном, это технические корректировки отдельных формулировок, которые вводятся в связи с изменениями федерального законодательства. Однако есть и принципиальная поправка, касающаяся выборов главы города.

Ранее Собрание депутатов города Снежинска, опираясь на итоги публичных слушаний, внесло в Устав норму о прямых выборах главы города. Однако позже Законодательное Собрание Челябинской области приняло закон о порядке избрания глав муниципальных образований. В нём установлено, что главы всех городских округов избираются представительным органом городского округа из своего состава и исполняют полномочия его председателя. В связи с этим возникла необходимость вновь изменить порядок выборов главы города и вернуться к прежней схеме. А именно: сначала снежинцы выбирают депутатов Собрания, а затем депутаты из своего состава выбирают главу города, который одновременно становится председателем Собрания.

На слушаниях все желающие смогли задать свой вопрос, выступить и внести своё предложение. После обсуждения участники публичных слушаний перешли к голосованию и одобрили в целом проект решения Собрания депутатов. Предложение общественной организации «Гражданская инициатива» о направлении областным парламентариям законодательной инициативы по сохранению в Снежинске прямых выборов главы поддержки участников слушаний не получило.

После окончания публичных слушаний в том же зале начались другие публичные слушания, которые были посвящены рассмотрению проекта Программы комплексного социально-экономического развития Снежинска на 2015-2020 годы. Прозвучали доклады об основных целях, задачах и показателях программы. Затем желающие задали свои вопросы и получили на них ответы. В итоге участники публичных слушаний рекомендовали направить данную программу в Собрание депутатов на утверждение.

Все материалы по результатам публичных слушаний будут опубликованы в газете «Известия Собрания депутатов и администрации города Снежинска» и размещены на официальном сайте органов местного самоуправления города Снежинска. 

27-02-2015