О субботниках и не только - Новости - Официальный сайт администрации города Снежинска
-
+
Увеличение шрифта CTRL '+' уменьшение Ctrl '-'
Комфортная городская среда объясняем.РФ Приемная

Рубрикатор

Новости

О субботниках и не только

20 апреля в администрации прошло аппаратное совещание под председательством главы города А. Н. Тимошенкова.

Вначале был рассмотрен вопрос о подготовке к пожароопасному сезону в лесах Снежинска и состоянии противопожарной защиты городских учреждений образования, здравоохранения, социально значимых объектов. Глава города распорядился дополнительно вынести этот вопрос на заседание городской комиссии по чрезвычайным ситуациям, чтобы привлечь дополнительные силы и средства на предотвращение лесных пожаров.  

Затем участники совещания обсудили вопрос о предоставлении компенсации на капитальный ремонт многоквартирных домов. Как известно, согласно законодательству, с 1 марта на территории Челябинской области собственникам помещений в жилых многоквартирных домах начисляются ежемесячные взносы на капремонт общего имущества. Если собственник относится к льготным категориям граждан и имеет право на получение компенсации расходов на оплату жилого помещения, то ему должна предоставляться компенсация расходов и на оплату капитального ремонта.

Общее количество граждан, состоящих на учете в УСЗН и имеющих право на компенсацию, составляет 10 791 человек. Это различные льготные категории граждан, в том числе ветераны труда. Порядок предоставления компенсации определяет Региональный оператор. В УСЗН должна поступить программа, с помощью которой будет сделан расчёт. В мае компенсацию выплатят сразу за два месяца (март и апрель).

К слову, в списке тех, кто имеет право на компенсацию, почему-то отсутствуют инвалиды и семьи с детьми-инвалидами. Чтобы исправить этот казус, Собрание депутатов может выйти с законодательной инициативой в ЗСО Челябинской области. Ещё одна инициатива будет подготовлена для того, чтобы включить платёж за капремонт в общую жировку по квартплате.

Следующий вопрос, поднятый на аппаратном совещании, касался весенних субботников. Порядок проведения массовых мероприятий по уборке территории города и прилегающих лесных массивов от накоплений мусора определен постановлением администрации Снежинского городского округа № 346 от 12.03.2015 г. с 01 апреля по 15 мая. Предполагается, что в субботнике на общественных территориях, не находящихся на содержании у обслуживающих организаций и не закрепленных для уборки за предприятиями, будет участвовать 31 трудовой коллектив. Путем запроса котировок определен исполнитель услуг по предоставлению транспорта, репеллентов, расходных материалов и вывозу мусора – ООО АТП.

Предприятиям и организациям всех форм собственности разрешено размещать на полигоне ТБО мусор, собранный на субботнике, без взимания платы. На текущий момент выдано 227 талонов.

Первый субботник прошел 14 апреля. Субботники во дворах вместе с жителями также начались 14 апреля. Но в основном уборка осуществляется силами обслуживающих организаций. До 1 мая дворы должны быть очищены.

21-04-2015