В память о первостроителях Снежинска - Новости - Официальный сайт администрации города Снежинска
-
+
Увеличение шрифта CTRL '+' уменьшение Ctrl '-'
Комфортная городская среда объясняем.РФ Приемная

Рубрикатор

Новости

В память о первостроителях Снежинска

23 мая в жилпосёлке № 2, возле клуба «Дружба», прошла торжественная церемония открытия камня на месте будущего памятника первостроителям Снежинска. Здесь собрались первые строители города и представители молодого поколения – студенты Снежинского политехнического техникума.

Перед собравшимися выступил глава администрации Снежинского городского округа Вадим Борисович Абакулов. Затем воспоминаниями поделились ветераны, поведав о трудном, но ярком времени зарождения нашего города. Затем право открытия камня было предоставлено первостроителю Григорию Кузьмичу Войцеховскому и студенту третьего курса Снежинского политехнического техникума Владимиру Позднякову.

Напомним, что о создании памятника первостроителям впервые заговорили в 2012-м году. С этой инициативой выступили сами строители. Как рассказала заместитель начальник управления градостроительства города Снежинска С. Г. Земляная,  в управление обратился директор ООО «РЭМС» С. Ф. Куренков. Он предложил создать благоустроенный сквер с памятником людям, принимавшим участие в возведении города. Это не только строители, но и архитекторы, геодезисты, руководители различных подразделений и представители других профессий. Инициатор обращения был готов взять на себя финансирование части работ.

В начале 2013 года главным художником В. В. Овчинниковым и другими специалистами управления градостроительства был подготовлен эскиз памятника, который был одобрен Собранием депутатов. Затем по заказу фирмы «РЭМС» был выполнен рабочий проект памятника. Проект состоял из двух частей: вначале – создание самого памятника, после этого – проведение благоустройства территории сквера. Первую часть проекта должны были в качестве инвесторов выполнить строительные организации, а вторую (благоустройство сквера) брал на себя город.

Однако в 2014 году изменилась финансовая ситуация, и реализация проекта была отложена на неопределённый срок. Предположительно, памятник появится в 2017 году. Согласно эскизу, он будет представлять собой стелу на постаменте в виде снежинки. Стела состоит из трёх частей. Центральная композиция будет выполнена из специального скульптурного бетона, она стилизованно изображает строительные колышки. Впрочем, кто-то видит в эскизе не колышки, а кристалл драгоценного камня – символ богатства уральской земли, кто-то – языки пламени костра, застывшие в камне, как символ памяти. Снизу композиция будет заключена в кольцо истории, на котором разместят барельефные изображения значимых мест Снежинска (например, ротонды) и строительных работ.

25-05-2015