Счастья и процветания, Снежинск! - Новости - Официальный сайт администрации города Снежинска
-
+
Увеличение шрифта CTRL '+' уменьшение Ctrl '-'
Комфортная городская среда объясняем.РФ Приемная

Рубрикатор

Новости

Счастья и процветания, Снежинск!

Праздничный триптих прозвучал ярким аккордом в Снежинске: День России, День города и юбилей РФЯЦ-ВНИИТФ имени академика Е. И. Забабахина.

60 лет академики и профессора, доктора и кандидаты наук, инженеры-исследователи и испытатели, рабочие и служащие, молодые специалисты и пенсионеры разрабатывают новые технологии по использованию мирного атома.

Именно из понимания чувства ответственности за судьбу России, желания участвовать в её будущей судьбе рождается и чувство патриотизма – внутреннее чувство каждого человека. Чувство, которое делает гражданина ответственным за жизнь своего дома, своей семьи, а значит – желание сделать мир ярким и нерушимым.

С раннего утра в праздничные колонны выстроились многочисленные представители трудовых коллективов Снежинска. Стар и мал: наука и культура, образование и медицина, обслуживающие организации и Управление, администрация и студенческая молодёжь большой семьёй, объединённой общей радостью, надеждами и верой в будущее, прошли по бульвару Свердлова к праздничной площадке стадиона им. Гагарина.

Весь день на открытой площадке продолжались выступления солистов и коллективов наукограда. Менялись лишь декорации и ведущие, но неизменным оставалось  настроение: улыбки, радость, большое количество людей на улицах города.

…День близился к закату. Вновь заполнялись сектора трибун: людской поток становился всё гуще и гуще. Горожане ждали финальной точки праздника – выступления группы «Любэ».

К началу концерта, казалось, пришло всё 50-тысячное население Снежинска: спящие в колясках и на руках младенцы, компании молодых людей, ветераны труда, семьи и даже домашние питомцы. Места хватило всем : справа, слева и вокруг трибун образовались новые островки  для желающих стоя услышать любимцев российской эстрады.

Почему пришли? Да потому, что «Любэ» - это один из немногих музыкальных коллективов, в котором сочетается и авторская песня и фольклор, и популярная музыка и роковая. Каждая песня группы – это законченная музыкальная новелла, рассказывающая о человеческих судьбах и волнующая слушателей разного поколения.

События сегодняшнего дня – это боль россиян за судьбу Украины, тревога за будущее России и мира – не могут оставить равнодушными жителей нашего города науки. Зрители тихонько подпевали артистам, раскачиваясь в такт легко узнаваемых мелодий.

Шквал аплодисментов, раздававшийся после музыкальных композиций, эхом разлетался по всему стадиону, и в этот момент казалось, что Снежинск – это  одна большая, дружная семья!

Темнело. Честно говоря, инсталляция света не была решена даже на хорошем уровне, но видно было сотни включенных мобильных телефонов, планшетов и фотоаппаратов, которые, раскачиваясь в хозяйских руках под аккомпанемент популярных песенных композиций, напоминали сотни зажжённых сердец доброты и веры в светлое будущее России.

Праздничные букеты салюта, взлетевшие в небо под плеск синарских волн, настоящие песни в живом звучании, улыбки детей, яркие выступления городских коллективов объединили жителей города Снежинска от мала до велика и заставили задуматься о мирном будущем молодых, только вступающих в жизнь и продолжающих служить на благо России.

А напоследок открою маленький секрет. Мало кто знает о том, что Снежинская филармония приняла активное участие в праздновании 60-летия градообразующего предприятия РФЯЦ-ВНИИТФ им. академика Е. И. Забабахина, выиграв грант Госкорпорации «Росатом» на празднование Дня города и проведение концерта группы «Любэ».

Счастья тебе и процветания, любимый Снежинск – город науки, город надежды, город любви!

Директор Снежинской филармонии Наталия Воронова

16-06-2015