Приём главы города и главы администрации почётных граждан города

Почетные снежинцы

Вчера, накануне празднования Дня города, во Дворце творчества детей и молодежи глава городского округа А. Н. Тимошенков и глава администрации В. Б. Абакулов провели торжественный прием Героев Социалистического Труда, вдов и родителей Героев РФ, Почетных граждан и Почетных ветеранов города с приглашением 39 снежинцев.

Звание Почетного гражданина города впервые было присвоено решением горисполкома в октябре 1966 года, когда Снежинск назывался Челябинском-55, в день, когда его посетил космонавт Беляев. Теперь кандидатуры утверждаются к празднованию Дня города решением Собрания депутатов по ходатайству трудовых коллективов, общественных и политических организаций, Собрания и администрации Снежинска.

До 2012 года этого звания был удостоен 41 человек. Более половины из них – сотрудники ядерного центра, которые внесли большой вклад в создание института и совершенствование ядерно-оружейного комплекса страны.

Среди Почетных граждан – ветераны Великой Отечественной, участники разработки первой советской атомной бомбы, строители, учителя, работники культуры, представители руководства города и ядерного центра.

Решением собрания депутатов от 17 мая 2012 г. за большие достижения в трудовой деятельности, выдающийся вклад в развитие производственной и социальной сферы города, активное участие в общественной жизни и в связи с 55-летием Снежинска звание «Почетный гражданин города Снежинска» присвоено еще семи горожанам: Р. И. Вознюку, Н. П. Волошину, Ю. Н. Дикову, З. З. Мунасипову, В. П. Овсянниковой, Л. Н. Свежинской, А. И. Чушкову. Им были вручены Дипломы, удостоверения, нагрудные знаки и ленты Почетного гражданина, цветы и памятные подарки. Их имена будут занесены в книгу «Почетные граждане города Снежинска».

Звание «Почетный ветеран города Снежинска» впервые учреждено в этом году. Оно присваивается решением Собрания депутатов ветеранам, которые не менее 10 лет занимаются общественной работой по поддержке пенсионеров, активистам ветеранского движения, тем, кто внес значительный личный вклад в патриотическое воспитание молодежи, кто заботится о сохранении лучших традиций старшего поколения.

Их имена заносятся в книгу «Почетные ветераны города Снежинска», которую ведет музей истории города, а фотографии размещаются на стенде в музее ветеранского движения. Первыми Почетными ветеранами Снежинска стали Л. Д. Афанасьева, В. А. Запарий, И. В. Кривоногов, Н. З. Носко и С.Б. Федотова.