Навстречу празднику - Новости - Официальный сайт администрации города Снежинска

Навстречу празднику

Через неделю в России в восьмой раз будет отмечаться День работника атомной промышленности. Атомная отрасль, а вместе с ней и градообразующее предприятие Снежинска РФЯЦ - ВНИИТФ, подходит к этой дате с определенными успехами.

Предприятия ядерного оружейного комплекса являют собой едва ли не единственный пример стопроцентного выполнения государственного оборонного заказа. Успехом энергопромышленного комплекса по праву считается выход на номинальную мощность 4-го блока Калининской АЭС и АЭС «Бушер». Благодаря принятию соответствующих программ по оборонному заказу и конверсионным разработкам в ближайшие три года ежегодный рост бюджетных ассигнований в ЯОК составит 30%.

За период с прошедшего в 2011 г. Дня работника атомной промышленности РФЯЦ - ВНИИТФ достиг впечатляющих результатов в проведении научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ по гособоронзаказу и выпуску прочей продукции. Успешно завершено несколько НИР и ОКР, в том числе  со сдачей изделий заказчику, не снижены темпы капитального строительства и технического перевооружения вычислительной, экспериментальной и производственной базы предприятия. Налажено производство супер-ЭВМ среднего класса «Зубр», выполняются заказы нескольких российских АЭС по обеспечению транспортирования, хранения, учета и физической защиты отработавшего топлива. Институт поддерживает проекты модернизации учебного процесса в СФТИ НИЯУ МИФИ, оказывает материальную помощь преподавателям ведущих дисциплин в школах города, содействует обеспечению и улучшению жилищных условий молодых специалистов и нуждающихся сотрудникам института, традиционно оказывает материальную помощь своим ветеранам.

Успехи в работе ядерного центра получили высокую оценку на государственном, правительственном и отраслевом уровнях. В апреле 2012 г. институт отмечен Почетной грамотой Правительства РФ. За период с октября 2011 г. по настоящее время:

- семнадцать человек награждены орденами РФ;

- тридцать человек – медалями РФ;

- десять специалистов предприятия удостоены звания лауреата премии Правительства Российской Федерации;

- пятьдесят пять человек отмечены отраслевыми знаками за успехи в труде;

- 560 сотрудникам института присвоено звание «Ветеран атомной энергетики и промышленности».

Работе РФЯЦ - ВНИИТФ постоянное внимание уделяют Правительство РФ, руководство Вооруженных Сил и, конечно, руководство Госкорпорации «Росатом». В конце прошлого и в текущем году институт и город неоднократно посещали генеральный директор Госкорпорации С. В. Кириенко и его первый заместитель И. М. Каменских, руководители департаментов ЯОК О. Н. Шубин и С. Е. Власов. Особое значение имели визиты вице-премьера Правительства Дмитрия Рогозина и командующего ВМФ Виктора Чиркова, в ходе которых обсуждались текущие и перспективные разработки, а также задачи на будущее.

За отмеченный период в РФЯЦ - ВНИИТФ прошли 11-я международная научно-техническая конференция «Забабахинские чтения» и вторые школьные Литвиновские чтения. Проведено совместное заседание НТС ВНИИТФ и Президиума Уральского отделения РАН, приуроченное к 80-летию академика Е. Н. Аврорина.

Руководство института изыскивает пути решения задачи, поставленной Отраслевым соглашением на 2012 год в части установления размера заработной платы по самому низкооплачиваемому 18-му грейду не ниже прожиточного минимума по месту размещения предприятия. В настоящее время прожиточный минимум по области – 6100 руб. Фактически такую низкую зарплату при полной занятости в месяц ни один сотрудник ВНИИТФ не получает. Но номинальное значение для 18-го грейда ниже этой цифры. Рассматриваются различные варианты решения этой задачи, и оптимальное решение, учитывающее интересы работников и соответствующее финансовым возможностям предприятия, конечно, будет найдено.

Год был насыщен значимыми и интересными событиями. В настоящее время проводится активная работа по выполнению плана 2012 года и завершается составление плана деятельности предприятия на 2013 год.

21-09-2012