Часто задаваемые вопросы - Часто задаваемые вопросы - Официальный сайт органов местного самоуправления города Снежинск
-
+
Увеличение шрифта CTRL '+' уменьшение Ctrl '-'
Реальные дела
Рубрикатор

Часто задаваемые вопросы

Часто задаваемые вопросы

Если у Вас появился какой-либо вопрос, относящийся к компетенции управления градостроительства, Вы можете направить обращение в письменном виде, передав его секретарю (г.Снежинск, бул.Циолковского, д.6, 2 этаж, правая приемная), или посредством почтового отправления (456770, г.Снежинск, бул.Циолковского, 6), также можно направить письмо на адрес электронной почты ug@snzadm.ru.

1.  В каких случаях требуется оформление решение о согласовании переустройства и (или) перепланировки жилого помещения?

Ответ:

В случае, если изменяется конфигурация помещений квартиры, а также установка, замена или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования в связи с чем требуется внесение изменений в технический паспорт жилого помещения: объединение или разъединение помещений, изменение их размеров и площади, демонтаж ненесущих перегородок или строительство новых, устройство проемов, замена инженерных коммуникаций и др..

Решение о согласовании переустройства и (или) перепланировки жилого помещения должно быть оформлено в установленном порядке до начала проведения строительных работ.

Согласование перепланировки не потребуется, если вы решили переклеить обои, отремонтировать полы и потолки, заменить межкомнатные двери без изменения габаритов проемов или разобрать антресоли. Существует много ситуаций, когда согласование перепланировки невозможно. Это, например, перенос санузла на жилую площадь, расширение санузла за счет кухни, снос несущих стен, демонтаж вентиляции и многое другое.

Консультации по вопросам выдачи решения о согласовании переустройства и (или) перепланировки жилых помещений можно получить в управлении градостроительства администрации города (г. Снежинск, б-р Циолковского, 6, кабинет 5, тел. 3-50-43, часы приема: понедельник – с 13.00 до 17.00 час.; четверг – с 8.30 до 17.00 час., перерыв с 12.00 до 13.00 час.).

 

2.  В каких случаях и кем должен разрабатываться проект на переустройство и (или) перепланировку жилого помещения?

Ответ:

Во всех без исключения. Жилищный кодекс РФ (с. 26, п.2) указывает, что подготовленный и оформленный в установленном порядке проект входит в обязательный перечень документов для проведения переустройства и (или) перепланировки жилого помещения.

В состав проекта входит:

  1. Заключение о возможности перепланировки, которое выполняться только индивидуальными предпринимателями или юридическими лицами, имеющими выданные саморегулируемой организацией свидетельства о допуске к таким видам работ.в:
  2. Проект – в случае, если предусматриваются изменения, которые затрагивают конструктивные и другие характеристики их надежности и безопасности, выполняется только индивидуальными предпринимателями или юридическими лицами, имеющими выданные саморегулируемой организацией свидетельства о допуске к таким видам работ.

Консультации по вопросам перепланировки и (или) переустройства жилых помещений можно получить в управлении градостроительства администрации города (г. Снежинск, б-р Циолковского, 6, кабинет 5, тел. 3-50-43, часы приема: понедельник, понедельник – с 13.00 до 17.00 час.; четверг – с 8.30 до 17.00 час., перерыв с 12.00 до 13.00 час.).

 

3.  Необходимо ли согласование на установке железной двери в квартире?

Ответ:

В случае замены входной двери на металлическую (без изменения места установки двери) не требуется внесение изменений в технический паспорт жилого помещения, следовательно и не требуется оформление решения о согласовании переустройства и (или) перепланировки жилого помещения.

Консультации по вопросам перепланировки и (или) переустройства жилых помещений можно получить в управлении градостроительства администрации города (г. Снежинск, б-р Циолковского, 6, кабинет 5, тел. 3-50-43, часы приема: понедельник – с 13.00 до 17.00 час.; четверг – с 8.30 до 17.00 час., перерыв с 12.00 до 13.00 час.).

4. О внесения сведений о границах участка в государственный реестр:

Что представляет собой Единый государственный реестр недвижимости?

Ответ:

На территории Российской Федерации осуществляется ведение Единого государственного реестра недвижимости. В данный государственный реестр вносятся сведения о земельных участках, зданиях, помещениях, сооружениях, объектах незавершенного строительства, их характеристиках и зарегистрированных правах. Каждому объекту недвижимости, сведения о котором включаются в государственный реестр, присваивается индивидуальный кадастровый номер.

           

Почему важно внести сведения о границах участка в государственный реестр?

Ответ:

Внесение в государственный реестр сведений о местоположении границ земельного участка обозначает границы частной собственности и препятствует захвату территории участка другими землепользователями. Сведения о границах участка, содержащиеся в реестре, учитываются органами местного самоуправления и государственной власти при предоставлении земельных участков, планировке территории, установлении границ населенных пунктов и муниципальных образований, а также при установлении местоположения границ собственниками других участков.

           

Как узнать какие сведения о земельном участке содержатся в государственном реестре?

Ответ:

Информацию о наличии или отсутствии в реестре сведений о границах земельного участка можно получить бесплатно на официальном сайте Росреестра в разделе «Публичная кадастровая карта» по адресу http://pkk5.rosreestr.ru.

Кроме того, можно получить сведения напрямую из государственного реестра в виде выписки из реестра об объекте недвижимости по запросу, направленному посредством сервиса «Личный кабинет» на официальном сайте Росреестра по адресу https://rosreestr.ru/site/ или через любой многофункциональный центр. Такая выписка является платной.

        

Какие документы нужны для внесения в реестр сведений о границах участка?

Ответ:  Заявление собственника земельного участка или его уполномоченного представителя и межевой план.

 

К кому необходимо обратиться для подготовки межевого плана?

Ответ:

Межевой план может быть подготовлен только кадастровым инженером, который является членом саморегулируемой организации кадастровых инженеров. Информация о членстве кадастровых инженеров в саморегулируемых организациях размещена на официальном сайте Росреестра по адресу : http://rosreestr.ru/wps/portal/ais_rki.

Кадастровый инженер может осуществлять свою деятельность в качестве индивидуального предпринимателя или в качестве работника юридического лица, осуществляющего межевание объектов недвижимости.

Работы по подготовке межевого плана выполняются кадастровым инженером на основании договора подряда. Договором подряда устанавливается также цена подлежащих выполнению работ.

Как осуществляется внесение в реестр сведений о границах участка?

Ответ: Заявление и межевой план собственник участка может предоставить в орган регистрации прав через любой многофункциональный центр. При подаче указанного заявления оплата государственной пошлины не требуется.