Архивный отдел

Архивный отдел образован исполкомом городского Совета депутатов 1.01 1976г., с введением в штатное расписание должности заведующей  архивом.

До этого подлежащие архивированию документы городских организаций передавались на хранение в созданный в 1962 г. архив НИИ 1011 (рук. Ю.С. Каюров, с 1965 - Э.В. Каюрова).

Архивный отдел администрации города Снежинска является  структурным подразделением администрации города без прав юридического лица. Осуществляет свою деятельность под руководством главы администрации города. По вопросам текущей деятельности архивный отдел курируется руководителем аппарата администрации.

Архивный отдел осуществляет хранение, комплектование, учет и использование документов Архивного фонда Российской Федерации и иных архивных документов.

На 1 января 2016 года в архиве на муниципальном хранении находится  52 фонда, включающих 26 774 единиц хранения за 1957-2015 годы. Числится 16 источников комплектования архива – Собрание депутатов, администрация города, контрольно-счетная палата,  управления культуры, социальной защиты населения, образования, градостроительства , Центр занятости населения, Снежинский городской музей, Снежинское лесничество и другие.

Основными функциями архивного отдела являются:

1. Комплектование архивного отдела.
  2.  Обеспечение сохранности и учет архивных документов, находящихся на хранении в архиве.
  3. Проведение мероприятий по созданию оптимальных условий хранения документов и обеспечению их физической сохранности.
  4. Оказывать организационно-методическую помощь в архивном деле организациям и гражданам, в деятельности которых образуются архивные документы.
  5. Исполнение запросов юридических и физических лиц.
  6. Использование документов архивного отдела в социально-экономических и культурных целях.

Почтовый адрес архивного отдела:

456770 Челябинская область, г.Снежинск, ул. Свердлова, 24, администрация города Снежинска, архивный отдел.

Адрес местонахождения архивного отдела:

456770 Челябинская область, г.Снежинск, пр. Мира, 22, 1 этаж, каб.125, телефон 2-09-68

адрес электронной почты: snzarchiv@snzadm.ru

Режим работы архивного отдела:

Понедельник-пятница 8.30-17.30

Перерыв 12.00-13.00