Почетный гражданин Снежинска Иван Каменских - Новости - Официальный сайт администрации города Снежинска

Почетный гражданин Снежинска Иван Каменских

К славной когорте Почетных граждан города в конце уходящего года добавилось еще одно имя – Иван Михайлович Каменских.

Такое решение депутаты Собрания приняли единодушно по ходатайству руководства РФЯЦ – ВНИИТФ. Отработав 30 лет на нашем градообразующем предприятии, Иван Михайлович был назначен заместителем министра по атомной промышленности и с тех пор живет в Москве. По долгу службы часто бывает в нашем и других закрытых городах. Каждый визит означает для ядерного центра новые задачи и точное их понимание, конструктивный диалог, стимул к развитию. Первый заместитель генерального директора - директор Дирекции по ядерному оружейному комплексу Иван Каменских проводит политику инновационного становления территорий Росатома на основе взаимодействия предприятий с областным руководством, муниципалитетом и бизнес-сообществом. Будущее Снежинска обретает реальные черты во многом благодаря позиции прекрасного специалиста по основной тематике, опытного организатора, неравнодушного человека с настоящим уральским характером.

Ближайший визит Ивана Михайловича в наш город будет отмечен торжественным событием – вручением ему ленты и удостоверения Почетного гражданина города Снежинска.

Цитируем сайт Госкорпорации «Росатом»: http://www.rosatom.ru/aboutcorporation/management/board/kamenskih.html

Каменских Иван Михайлович

Член Правления
Первый заместитель генерального директора — директор Дирекции по ядерному оружейному комплексу

Краткая биография:

• Родился 3 февраля 1946 г. в г. Очер Пермской области.
  • В 1970 г. окончил Пермский политехнический институт. Специальность «инженер-механик».
  • В 1970—2000 гг. — инженер-конструктор, старший инженер-конструктор, начальник группы, начальник отдела, начальник отделения, первый заместитель главного конструктора, первый заместитель главного инженера в Российском федеральном ядерном центре — «Всероссийский научно-исследовательский институт технической физики» (РФЯЦ — ВНИИТФ), г. Снежинск, Челябинская область.
  • В 2000—2004 гг. — заместитель министра РФ по атомной энергии.
  • В 2004—2008 гг. — заместитель руководителя, и. о. руководителя Федерального агентства по атомной энергии.
  • С мая 2008 г. по январь 2010 г. — заместитель генерального директора Государственной корпорации по атомной энергии «Росатом».

·        С февраля 2010 г. - заместитель генерального директора - директор Дирекции по ядерному оружейному комплексу Государственной корпорации по атомной энергии «Росатом».

• С апреля 2011 г. - первый заместитель генерального директора — директор Дирекции по ядерному оружейному комплексу.

Награжден орденом «Знак Почета», орденом Дружбы. Отмечен благодарностями Президента РФ и Правительства РФ.

Указом Президента РФ И.М.  Каменских  присуждена Государственная  премия  в области науки и технологий.

27-12-2012