Знакомьтесь: ФКС - Новости - Официальный сайт администрации города Снежинска

Знакомьтесь: ФКС

Переходу от Федерального закона №94-ФЗ к федеральной контрактной системе (ФКС) будет посвящен семинар с участием представителей Главного контрольного управления Челябинской области.

С информацией о семинаре выступил на аппаратном совещании в Красном доме председатель Контрольно-счетной палаты города Снежинска Юрий Поздняков.

Глава администрации Вадим Абакулов отметил актуальность темы ФКС и признал, что областное Главное контрольное управление играет большую роль в формировании (в том числе в Снежинске) правильного бюджетного процесса.

Однодневный семинар соберет завтра тех, кто занимается закупками товаров, работ и услуг со стороны муниципалитета (пока что по 94-му закону в его последней редакции) – сотрудники более чем 70 учреждений и предприятий. Им предстоит разобраться в тонкостях и особенностях переходного периода и подготовиться к работе по федеральной контрактной системе.

В плотной и содержательной программе, которую сверстали организаторы – Южно-Уральский государственный университет и Центр эффективных закупок нашлось место и концепции, и самым практическим вопросам. Увенчается семинар «круглым столом», вопросами и ответами.

Создатели ФКС считают, что она позитивно скажется на экономике страны, сделает сферу закупок более прозрачной и будет стимулировать развитие бизнеса добросовестных предпринимателей.

Эксперты же до сих пор не единодушны в оценках документа и прогнозах последствий вступления в силу контрактной системы. Но все согласны с тем, что самая низкая цена контракта как главнейший критерий при выборе подрядчика в ряде случаев обходится дорого: бывает, что победитель конкурса даже не вполне понимает, за что берется, и как будет выполнять контракт за такие деньги.

К плюсам ФКС относят и расширение его «зоны внимания». Она будет регулировать не только стадию организации торгов, чем в основном ограничивается 94-ФЗ, но и все процессы от планирования до контроля и анализа.

05-02-2013