II Всероссийский детский научно-технический фестиваль Росатома - Новости - Официальный сайт администрации города Снежинска

II Всероссийский детский научно-технический фестиваль Росатома

На следующей неделе, с 18 по 22 марта, в Снежинске пройдет II Всероссийский детский научно-технический фестиваль Росатома «Люди будущего».

Его организаторы – госкорпорация по атомной энергии «Росатом» и Национальный ядерный университет «МИФИ».

Место проведения выбрано не случайно. Команда Снежинска стала победителем I фестиваля, проходившего в Сарове в 2012 году, и завоевала право принимать у себя участников нынешнего.

Соберутся делегации из учеников 10 - 11 классов, по четыре человека в команде.

Фестиваль проводится в два тура: заочный и очный.

Заочный тур проходил с 14 января по 10 февраля. В нем состязались 25 команд школьников из разных городов. Ребята должны были разработать и представить модель детектора ионизирующего излучения (нейтроны, гамма-кванты, мю-мезоны, нейтрино), выполнить и защитить виртуальную лабораторную работу по тематике конкурса.

Победителями заочного тура стали десять команд: Снежинска, Трехгорного, Железногорска, Заречного, Сарова, Озерска, Москвы, Димитровграда, Курчатова и Новоуральска.

Все они приглашены в Снежинск для участия в очном туре.

В соревновательную часть фестиваля входят:представление команд  (презентация о команде и городе); теоретический тур (два этапа); тур моделирования на ЭВМ (программирование); выполнение, оформление и защита лабораторной работы с удаленным доступом к установке; представление моделей детекторов в форме видеоролика (домашнее задание).

Для школьников, приезжающих в наш город, подготовлена культурно-просветительская и развлекательная программа.

Предусмотрен также цикл научно-познавательных лекций ведущих ученых нашей страны для студентов и школьников Снежинска. Лекции будут транслироваться в сети Интернет во всех городах присутствия предприятий госкорпорации «Росатом»:

«Перспективы развития гамма-спектрометрии» (лекцию читает  д.ф.-м.н., профессор каф. экспериментальной ядерной физики и космофизики, зав. сектором Радиационной лабораторией ИНКОС НИЯУ МИФИ С. Е. Улин)

«Прорыв» (лекцию читает заместитель научного руководителя ФГУП "РФЯЦ - ВНИИТФ им. академ. Е. И. Забабахина", д.ф.-м.н., профессор В. А. Симоненко);

«Зубр» (лекцию читает начальник НИО-3 ФГУП "РФЯЦ - ВНИИТФ им. академ. Е.И.Забабахина", к.т.н., с.н.с. В. М. Крюков);

«Перспективы ядерной медицины» (лекцию читает д.ф.-м.н., профессор, директор центра ядерной медицины НИЯУ МИФИ, зам. руководителя лаборатории экспериментальной ядерной физики НИЯУ МИФИ А. И. Болоздыня);

«Перспективы ядерной энергетики» (лекцию читает почетный научный руководитель РФЯЦ - ВНИИТФ, академик РАМН Е. Н. Аврорин).  Ответы на вопросы школьников о РФЯЦ-ВНИИТФ и ЗАТО Снежинск.

15-03-2013