Снежинское лесничество лишнего не рубит - Новости - Официальный сайт администрации города Снежинска
-
+
Увеличение шрифта CTRL '+' уменьшение Ctrl '-'
Комфортная городская среда объясняем.РФ Приемная

Рубрикатор

Новости

Снежинское лесничество лишнего не рубит

Ответы специалистов на вопросы жителей города.

Рабочий день в лесничестве начинается с телефонных звонков. Немного предыстории. Специально созданная комиссия с ноября по февраль обошла весь город и определила 1087 деревьев в черте города, которые по объективным причинам необходимо убрать. Дело трудное, медленное и дорогое (обеспечение безопасности, отключение электроэнергии, использование специальной техники). Граждане беспокоятся: «зачем спилили дерево?», «почему не спилили дерево?», «дерево спилили, почему не увозите?». Ответ на первые два вопроса – ссылка на решение комиссии. На третий вопрос ответ может быть разным, вплоть до нехватки топлива.

Вторая группа звонков – относительно рубок за пределами города. Таких мест (делянок) в среднем за год - около 90. Комментировать каждое по отдельности не хватит рабочего времени всего коллектива, включая бульдозеристов.

По лесоустройству (экологическому!) ежегодно лесничество без ущерба для нашей природы может брать около 27 тысяч кубометров древесины.

Сплошные рубки не ведутся, только рубки ухода. Об этом снежинцы уже информированы, и потому возмущаются, увидев участки, где не остается ни одного дерева, в том числе здорового. Ответ: это погрузочная площадка и волока (для трелевки), которые к ней сходятся.

Еще один повод для возмущений – «развороченные лесовозами лесные дорожки». Если у специалиста есть время, то он может в своем ответе привести пример Сысертских дач, когда там не было дороги, и все работы проводились только зимой, без повреждения почвы. Разрастались в результате не сосны, а береза и осина – порослью от корней. Хвойник может вырасти только от семени, упавшего на открытую почву. Таким образом снежинские леса засеяли многие гектары бывших паханых полей на границе ЗАТО, как за КПП-2. На нетронутой лесной подстилке шансов у сосны гораздо меньше. Появилась в Сысертских дачах дорога, землю стали тревожить, и естественное возобновление продолжилось сосной.

Рубка ухода предполагает сохранение подроста и здоровых, не мешающих молодым сосен. «Нам же самим потом меньше на полянах сажать!», - говорит главный лесничий Вячеслав Нешин. Вынянчить посадки на небольшом отдаленном участке, куда надо возить людей и отправлять технику, - дорого и хлопотно. От лесозаготовителей требуют быть аккуратными и выполнять предписания по каждому адресу.

А можно ли вообще оставить в покое наши леса и не рубить ничего? Теоретически – да. Саморегуляция позволила бы. Но для этого лес должен быть нетронутым человеком (с его мусором) и  хотя бы не ослабленным пожарами. А они у нас бывают каждый год, и все уже знают, из-за чего. Ну и за каждой щепочкой мы бы ездили на Большую землю.

«На наших общих лесах кто-то наживается, наш лес распродают!» До 1994 года из нашего города немудреную продукцию ДОКа, действительно, вывозили в малолесные районы Челябинской области. Еще раз вернемся к предыстории. При создании города самыми первыми занимались нашими лесами специалисты Поволжского лесоустроительного предприятия – только у него был допуск к секретам. Затем лесоустройство проводилось каждые 10 лет: 1965, 76, 85… И вот очередное, в 1994 году, состоялось как экологическое. По настоятельному предложению Снежинска наши леса были переведены в другую категорию: из лесов местного значения (вторая группа) – в защитные. С 1995 года сплошные рубки не ведутся. Остается брать «с бору по сосенке». Для леса это хорошо, для бизнеса – нет.

Ожидают в лесничестве и недовольных звонков от своих соседей - жителей поселка. Сюда свозят срубленные деревья, спрос на них небольшой и сезонный. Как только по весне садоводы поправят свои заборы и обзаведутся разными «столбиками», продажа, как правило, заканчивается до следующей весны. Остатки лежат. Прибывает новый неликвид.

Расчетные 27 тысяч кубометров Снежинское лесничество в этом году не вырубит, как и в прошлые. Всегда меньше.

…Не за горами День работника леса. Прекрасный повод позвонить в лесничество и для разнообразия сказать слова благодарности.

09-08-2013