Новости Красного дома - Новости - Официальный сайт администрации города Снежинска
-
+
Увеличение шрифта CTRL '+' уменьшение Ctrl '-'
Комфортная городская среда объясняем.РФ Приемная

Рубрикатор

Новости

Новости Красного дома

 

Сегодня состоялось очередное аппаратное совещание.

По традиции вначале глава города Анатолий Тимошенков поинтересовался ходом выполнения указаний и договоренностей прошлого совещания. Не решен вопрос неудовлетворительного содержания здания недостроенного музея. Но взаимодействие с прокуратурой налажено, документы подготовлены, хозяина на вид бесхозного объекта призовут к порядку в соответствии с законодательством.

Довольно подробно было рассмотрено положение дел с ремонтом в «Орленке» и реконструкцией нового детского сада: финансирование, тепловой контур, ливневка, кровля, темпы работ и т. д.

Первым из плановых вопросов был доклад о строительстве жилья. Один из показателей здесь остается неизвестным, так как теперь не требуется разрешение на ввод ИЖС. «Индивидуалы» по-прежнему обращаются в БТИ и Регпалату, но отдельной статистики по ним не ведут ни там, ни там. Город попал в эту ситуацию вместе со всей страной. Совместными усилиями способ мониторинга, затрудненного сейчас изменением законодательства, будет определен.

Что касается многоквартирных домов, то вторая очередь микрорайона «Северный» запаздывает (первую планируется сдать в этом году). Снежинск заявился в областные структуры на 2013-й с планами ввести около 24 тыс. кв. м, но в связи с задержкой второй очереди «Северного» до их выполнения не хватит около 5600 кв. м. В прошлом же году при заявленных около 14 тыс. кв. м сдали около 20.

Второй плановый вопрос аппаратного – выполнение указов президента и соответствующего постановления правительства, которым утверждена программа поэтапного совершенствования системы оплаты труда в государственных (муниципальных) учреждениях на 2012 – 2018 годы. К совещанию был подготовлен отчет по наиболее существенным категориям работников и целевым показателям, например: педагогические работники школ и учреждений дополнительного образования, дошкольных учреждений, учреждений культуры, социальные работники и др. Для достижения среднегодовых цифр дополнительные средства педагогические работники дополнительного образования и культуры получат в четвертом квартале, поэтому январские выплаты, как и в прошлом году в дошкольных учреждениях, будут меньше декабрьских. Процесс осложняется тем, что подходы к расчетам приходится менять в течение года.

Выполнение программы – существенная нагрузка на местный бюджет. По прогнозам, размер бюджета на 2014-й останется почти таким же. А вот возможности для наращивания доходной части сокращаются. Часть НДФЛ, которая будет поступать в местный бюджет, уменьшается в два раза. Остальные доходы (доходы от муниципального имущества, земельный налог) невелики и мало поддаются росту.

После обсуждения плановых вопросов каждый участник аппаратного совещания получает возможность высказаться, сделать сообщение, обратить внимание на ту или иную проблему. На этот раз прозвучала констатация неисполнения федерального закона снежинским магазином «Красное и белое» аж с 1 июля. «Сетевик» получил лицензию на торговлю спиртным не в Снежинске, чем и пользуется. Городская власть не вправе отозвать лицензию. Ведется работа с областным Минсельхозом, назначена комиссия. Процесс должен быть ускорен.

Придется прекратить до особого распоряжения пользование детьми всех городских бассейнов из-за подскочившей заболеваемости серозным менингитом энтеровирусной этиологии (основной путь заражения – водный).

Переполненные урны около магазинов (были названы несколько адресов, в частности, пивной на ул. Ленина, почти свалка у «Детского мира»): отдел торговли звонит, вызывает, увещевает без должного результата. Руководитель Регионального управления №15 ФМБА предложил обращаться в его ведомство, которое наказывает штрафами. Свое поручение на этот счет получил и отдел экологии администрации.

14-10-2013