Так много адресов на аппаратном звучало, пожалуй, впервые - Новости - Официальный сайт администрации города Снежинска
-
+
Увеличение шрифта CTRL '+' уменьшение Ctrl '-'
Комфортная городская среда объясняем.РФ Приемная

Рубрикатор

Новости

Так много адресов на аппаратном звучало, пожалуй, впервые

Главная тема вчерашнего совещания в Красном доме  – работа коммунальных служб и обеспечение жизнедеятельности города в морозы.

 

Прошло две недели, и 3 февраля глава администрации Вадим Абакулов плановое аппаратное по традиции начал с результатов выполнения поручений от 20 января.

Затем перешли к основному вопросу повестки. Здесь-то и называли десятки адресов, где холодно, где отключалась горячая или холодная вода, срабатывали предохранители из-за нагрузки на электросети (люди греются электроприборами). При этом серьезных аварий с длительными последствиями, как в целом ряде районов страны и области, включая ближайших соседей, в Снежинске, к счастью, не было.

Что, впрочем, никого и ничуть не уcпокоило.

Для целого ряда адресов прозвучали цифры температуры и давления теплоносителя на входе и на выходе. У каждой субмагистральной сети свое состояние и свои возможности держать нагрузку, что приходится учитывать даже в самые суровые морозы. Ремонтировать (то есть перекладывать) магистральные линии надо километрами, что отражено в Комплексном инвестиционном плане. Для этого требуется до сотни миллионов рублей ежегодно. Только тогда, скажем, к 2020 году инженерная инфраструктура будет приведена в должное состояние и позволит городу полноценно развиваться. Только при наличии больших финансов можно было бы и закольцевать тупиковые ветви с малым разбором воды. Перекладывать расходы на плечи самих жителей (через тарифы) невозможно. То есть это было бы правильно по закону, но процент роста тарифов ограничен, как и платежеспособность большинства граждан. Выход один – финансирование из бюджетов всех уровней.

Таких ресурсов, несмотря на все обращения, Снежинску никто не обещает, поскольку в других городах и районах области положение дел не в пример хуже. Приходится справляться своими силами, и резервы для улучшения ситуации есть. Недорабатывают управляющие компании – в укреплении фасадов, утеплении подъездов, герметизации швов на стенах домов. Все успехи и неуспехи управляющих компаний будут комплексно учтены при грядущей сертификации.

К особенностям этого сезона следует отнести малое количество снега, из-за чего по ряду адресов (в поселке и на 21-й площадке) в бесподвальных домах трубы перемерзают.

Тем временем многие специалисты и целые коллективы, руководители города и предприятий ЖКХ не смотрят на часы и дни календаря, выезжают на аварии и по адресам авторов жалоб, реагируют на конкретные ситуации и анализируют обстановку в целом, делают выводы о мерах первоочередных и на летний сезон.

Ну а воспитательницы в детских садах просто приходят на работу пораньше утром, чтобы успевать прогреть помещения до прихода детей.

«Экотек» выдерживал график вывоза мусора, несмотря на замерзающую гидравлику. У «Чистого города» вынужденно не работала техника с гидравликой три дня – при температуре от – 35 до – 32. Подставляли плечо военные, за что отдельная благодарность прозвучала в адрес командира и депутата Собрания Дениса Шарыгина.

Трагической нотой на аппаратном стало сообщение о погибшей женщине 1937 года рождения. После долгих поисков на снегоходах, с участием кинологов с собаками, ее нашли замерзшей в районе Лысой.

Всех руководителей попросили напомнить всем сотрудникам и всем снежинцам, что всегда, а особенно в лютый мороз, надо думать о стариках (родных и соседских), интересоваться их местонахождением и в случае необходимости – вовремя, то есть сразу, бить тревогу.

04-02-2014