В гостях у сказки - Новости - Официальный сайт администрации города Снежинска

В гостях у сказки

Три дня под ласковым и ясным небом близ города Снежинска пел, танцевал, рассказывал XXII всероссийский Бажовский фестиваль. Словно сказочно красивый узорчатый платок накрыл он обширную территорию санатория «Сунгуль», радуя и завораживая неиссякаемым народным творчеством.

Многочисленные сценические площадки-самоцветы, мастер-классы, бесконечные торговые ряды с огромным разнообразием рукодельных товаров, игровые площадки – всё это продемонстрировало, насколько живы и чтимы народные традиции в нашей стране. Тысячи участников из разных уголков России, разные культуры, традиции и языки – вот что такое знаменитая Бажовка!

В первый день работы фестиваля, 20 июня, зрители увидели концерт принимающей стороны – доброжелательного и радушного Снежинска. В концерте принимали участие коллективы Дворца Культуры «Октябрь». Притча, зажигательные фолк-композиции, народные танцы и другие выступления никого не оставили равнодушным, аплодисменты были долгими и искренними.

Организаторы фестиваля постарались обеспечить спокойствие и порядок: на территории дежурили многочисленные наряды полиции и других спецслужб, всё было продуманно и хорошо обустроено. Чёткая система парковки и транспортного сообщения почти не вызывали нареканий, хотя количество транспорта на фестивале всегда столь велико, что сложно удовлетворить абсолютно всех. Тем не менее зрители и участники в основном остались довольны, а те замечания, которые всё же были высказаны, будут обязательно учтены впредь, ведь Снежинск заинтересован принимать фестиваль и в будущем.

Спасибо, Бажовка, за твою искромётную духовную силу, за радость и прекрасную творческую атмосферу! Приезжай к нам ещё!

23-06-2014