Переход, светофоры и обстановка на дорогах - Новости - Официальный сайт администрации города Снежинска

Переход, светофоры и обстановка на дорогах

Сегодня состоялось очередное заседание Собрания депутатов города Снежинска. Вначале депутаты заслушали отчёт начальника ОМВД по ЗАТО город Снежинск Р. Р. Сафина о состоянии оперативной обстановки и результатах работы ОМВД за 6 месяцев 2014 года. Он отметил, что за полгода количество преступлений и правонарушений в городе несколько снизилось. Не было допущено таких тяжких и особо тяжких преступлений, как убийство, причинение тяжкого вреда здоровью, изнасилование. Меньше стало краж и грабежей. Все совершенные четыре грабежа и один разбой раскрыты, личности, совершившие преступные деяния, установлены.

Вместе с тем обращает на себя внимание рост преступлений в сфере мошенничества с помощью сотовой связи и Интернета. Как правило, на удочку мошенников попадаются пожилые люди, которым некие граждане звонят и предлагают перевести крупные суммы денег для улаживания дел родственников, якобы только что совершивших ДТП. Таких преступлений за полгода 2014 года в Снежинске зарегистрировано 24, а раскрыто из них всего четыре. Столь низкий уровень раскрываемости объясняется тем, что следы практически всех таких преступлений ведут в другие города. Основная масса звонков поступает из Самары, Вологды, Новосибирска. Раскрывать иногородние преступные сообщества нашему отделу полиции крайне сложно, поэтому упирать в основном приходится на меры профилактики: разъяснения в СМИ, беседы, инструктажи работников банков и так далее.

После доклада депутаты задали начальнику ОВД вопросы и потребовали усилить контроль в проблемных местах. Особое внимание было уделено обстановке на дорогах. К примеру, был поднят вопрос о работе светофора в районе старой котельной: светофор всю неделю не работал, а в вечернее время, в час пик, когда люди возвращаются с работы, поста ГИБДД с регулировщиком там не наблюдалось.

Работа как этого светофора, так и других светофорных объектов – отдельная тема. Они, как и большая часть городской уличной электросети, изношены и нуждаются в замене. На реконструкцию нужны значительные средства, что и отражено в программе развития ЗАТО. Но это вопрос будущего, а пока нужно справляться локально, в том числе своевременными постами с регулировщиками, то есть ГИБДД нужно реагировать более оперативно.

Глава города А. Н. Тимошенков в свою очередь попросил принять меры в отношении владельцев нового супермаркета «Магнит». Магазин уже давно открылся, а пешеходный переход к нему до сих пор не оборудован. Там уже произошёл один случай наезда на пешехода, а ведь скоро окончатся летние каникулы, в город вернётся основная масса школьников – жди беды в таком опасном месте! Глава призвал не ждать, а безотлагательно и совместными усилиями (ГИБДД, службы администрации, депутатские комиссии) решить эту острую проблему.

Из других намеченных планов в отношении стабилизации обстановки на дорогах можно отметить возобновление работы секции «ЮИД» при Дворце творчества детей и молодёжи, а также возрождение городка для занятий по изучению Правил дорожного движения в лагере «Орлёнок». Предполагается, что городок начнёт свою работу в следующем сезоне.

Затем депутаты перешли к остальным вопросам повестки заседания: согласовали изменения в перечне объектов капитальных вложений, планируемых к финансированию в текущем году, внесли изменения в бюджет Снежинска текущего года, утвердили проект решения «О формировании проекта бюджета на трёхлетний период», а также приняли ряд других решений. Все они будут опубликованы в газете «Известия Собрания депутатов и администрации города Снежинска», а также размещены на сайте органов местного самоуправления города Снежинска.

24-07-2014