Учёт и контроль - Новости - Официальный сайт администрации города Снежинска

Учёт и контроль

20 августа под председательством главы города А. Н. Тимошенкова состоялось очередное заседание комиссии по противодействию коррупции в городе Снежинске. Было рассмотрено пять вопросов.

Первый из них касался практики принятия исчерпывающих мер к досудебному и внесудебному разрешению споров между гражданами и муниципалитетом. Так, за отчётный период 2014 года в органы власти города поступило около 300 обращений граждан. По всем этим заявлениям была проведена работа, подготовлены ответы, удовлетворившие заявителей. Лишь три заявления, по настоянию обратившихся граждан, стали предметом судебного разбирательства: о правомерности расположения мемориальной доски на доме, об опротестовании Правил землепользования и застройки и об отказе в оформлении участков в Ближнем Береговом. Во всех этих случаях суд отказал в удовлетворении требований граждан. Информация была принята членами комиссии к сведению.

Вторым вопросом участники совещания рассмотрели доклад об осуществлении контроля над выполнением административных регламентов оказания государственных и муниципальных услуг в КУИ и АУ «МФЦ». Спектр услуг в данных организациях широк, время ожидания оказания услуги не превышает нормативного, жалоб на качество услуг от граждан не поступало. Радует, что всё больше людей начинают пользоваться многофункциональным центром, понимая преимущества «одного окна». Тем не менее некоторые до сих пор предпочитают «по-старинке» идти к чиновникам лично. Конечно, право граждан обращаться непосредственно в органы местного самоуправления за осуществлением той или иной услуги никто не отнимал, и всё-таки нужно ещё раз разъяснить снежинцам через СМИ, что делать это через МФЦ намного проще и быстрее. Комиссия решила предложить директору АУ «МФЦ» Н. А. Капустину дать в СМИ развёрнутую информацию о деятельности МФЦ.

Вместе с тем участники совещания отметили, что такая услуга, как согласование с Госкорпорацией «Росатом» сделок с недвижимым имуществом, до сих пор излишне усложнена. Городские власти уже неоднократно обращались в «Росатом» с предложением упростить процедуру, однако вопрос пока не решился. Глава города А. Н. Тимошенков поручил подготовить новое письмо в ГК «Росатом» о реализации предложений органов местного самоуправления по сделкам с недвижимостью.

Третий вопрос был об осуществлении контрольных функций за использованием бюджетных средств и иного имущества, находящегося в муниципальной собственности. В целом, несмотря на отдельные нарушения, фактов нецелевого использования бюджетных средств в 2014-м году не выявлено благодаря проведению комплекса контрольно-ревизионных мер.

В отношении использования муниципального имущества проводятся плановые и внеплановые проверки. В частности, проверка целевого использования муниципальных жилых помещений в доме № 40 по ул. Победы, выделенных в аренду, нарушений не обнаружила. Что касается использования нежилых арендуемых помещений, то в 2014 году КУИ провёл 30 проверок. Выявлено два факта задолженности по арендной плате. Предпринимателям выставлены претензии, готовятся документы в суд. Проводятся проверочные мероприятия и в отношении владельцев и арендаторов земельных участков. Те, кто использует земли не по назначению (не осваивает их), привлекаются к ответственности.

Глава города дал участникам совещания несколько оперативных поручений в отношении отдельных объектов муниципального имущества. Так, скейт-площадка, которая была передана в ведение городского парка, всё лето простояла не отремонтированная, фактически заброшена. Необходимо срочно привести её в порядок. Кроме того, есть вопрос по помещениям, арендуемым Межшкольным учебным комбинатом: швейный цех с дорогостоящим оборудованием, которое приобреталось за бюджетный счёт, закрыт, швейные машины простаивают без дела – нужно разобраться, почему, принять меры. Особняком стоит вопрос о неудовлетворительной финансово-хозяйственной деятельности МП «Энергетик». По поручению главы города создана комиссия, нужно решать вопрос о судьбе этого убыточного предприятия. Один из вариантов – передать его под крыло ОАО «Трансэнерго» в качестве одного из цехов.

По третьему вопросу комиссия решила: Комитету по управлению имуществом в недельный срок подготовить и направить главе города справку об эффективности использования объектов недвижимости на территории Снежинского городского округа.

Четвёртым вопросом комиссия рассмотрела протокол Совета при полномочном представителе президента РФ в Уральском Федеральном округе по противодействию коррупции. Решение: предложить администрации до 20.09.2014 разработать и утвердить План администрации города Снежинска по противодействию коррупции в сфере ЖКХ.

В завершение заседания члены комиссии наметили план дальнейшей работы над Положением о Контрольно-счётной палате города Снежинска.

21-08-2014