В новый учебный год – с новыми задачами - Новости - Официальный сайт администрации города Снежинска
-
+
Увеличение шрифта CTRL '+' уменьшение Ctrl '-'
Комфортная городская среда объясняем.РФ Приемная

Рубрикатор

Новости

В новый учебный год – с новыми задачами

Сегодня в Снежинске состоялось традиционное августовское педагогическое совещание. Открыл его глава администрации В. Б. Абакулов. Он поздравил педагогов с началом нового учебного года и рассказал о стратегических приоритетах муниципалитета в развитии образования. Он отметил, что в нашем городе образование остается приоритетной сферой: на неё расходуется более одного миллиарда рублей, или 49% городского бюджета. Удалось выполнить индикативные показатели по уровню заработной платы в 2012 и 2013 годах и по итогам семи месяцев 2014 года (к примеру, у учителей она за этот период выросла до 30,7 тысяч рублей).

Среди основных задач на будущее, которые озвучил Вадим Борисович, можно выделить привлечение молодых педагогов (в первую очередь за счёт предоставления жилья) и расширение сети детских садов в связи с прогнозируемым увеличением рождаемости. В реализации этих задач призван помочь проект программы развития ЗАТО Снежинска, которая разрабатывается по поручению Президента РФ. В программу включено: реконструкция здания школы № 118 под новый детский сад более чем 200 мест в 23-м микрорайоне; строительство ещё одного детского сада на 150 мест в 19-м микрорайоне; реконструкция загородного оздоровительного лагеря «Орлёнок»; формирование жилищного фонда, предоставляемого по договорам найма, в том числе сотрудникам сферы образования; реконструкция центрального стадиона с устройством искусственного футбольного поля и беговых дорожек из современных материалов; проектирование и строительство центра водных видов спорта с 50-метровым бассейном и спортивно-досугового парка на Лысой горе. 1 июля 2014 года проект программы представлен на рассмотрение в администрацию Президента. «Реализация программы позволит создать в Снежинске прекрасные условия для воспитания, образования и отдыха детей и подростков», - подчеркнул В. Б. Абакулов.

Затем перед педагогическим сообществом выступила начальник управления образования Снежинска Г. Г. Еремеева. В своём докладе она также отметила роль муниципалитета в привлечении молодых педагогических кадров. Впервые за много лет управлению образования сразу выделили 12 служебных квартир, благодаря чему смогли решить жилищную проблему 16 педагогов.    

Кроме того Галина Геннадьевна обобщила результаты прошедшего учебного года и поставила задачи на год наступающий. Это внедрение профильного обучения, проведение комплекса работ по сетевой подготовке обучающихся к участию в олимпиадах различного уровня, развитие форм дополнительного образования технического и естественнонаучного направления и многое другое.

Системе образования Снежинска предстоит и ряд нововведений. В частности, до 1 января 2015 года будут внедрены эффективные контракты для всех педагогов. Но самое главное, о чём говорилось и в докладе начальник управления образования, и в выступлении первого проректора ЧИППКРО М. И. Солодковой, - это создание системы независимой оценки качества образования. Оценивать качество будет общественность (общественные советы). Результаты (рейтинги учреждений образования и другие формы оценки) будут размещать на сайтах и направлять в органы местного самоуправления.

Завершилось совещание церемонией представления девяти молодых педагогов, которым предстоит начать свою трудовую биографию в образовательных учреждениях города. Кроме того, ряду педагогов были вручены награды за заслуги в труде. От лица главы города Снежинска А. Н. Тимошенкова педагогов поздравил заместитель главы города О. П. Карпов.    

27-08-2014