Погода испытывает на прочность - Новости - Официальный сайт администрации города Снежинска

Погода испытывает на прочность

Сегодня на встрече с представителями городских СМИ заместитель главы администрации Снежинска И. И. Сапрыкин рассказал о ходе работ по уборке территории города от снега.

Он отметил, что с 16 по 24 октября в Снежинске сложились чрезвычайные погодные условия: выпала двухмесячная норма осадков в виде снега, в том числе мокрого. Снег шёл практически непрерывно. Последующее понижение температуры наружного воздуха повлекло образование гололёда и снежных завалов.

Начиная с 16 октября, обслуживающие организации приступили к уборке города. Сначала чистили улицы, затем лицевые тротуары и внутриквартальные проезды. В экстремальных погодных условиях силы были брошены на самые трудные участки. Однако в полной мере справиться с последствиями экстремальных снегопадов и «гуляния» температуры не удалось.

27 октября в администрации города прошло расширенное совещание с участием всех руководителей. Была проанализирована информация о наличии ресурсов (уборочной техники, материалов, рабочей силы), намечен  план первоочередных работ. Ежедневно заместители главы администрации объезжают город по закреплённой за ними схеме. И. И. Сапрыкин  оперативно координирует устранение выявленных недостатков через МКУ «СЗИГХ».

29 октября уборка осложнилась начавшейся оттепелью. Снег начал активно таять, на дорогах образовалась снежная каша. Талый снег с дорог и проездов убирают механизированным способом, ступени и пешеходные дорожки чистят вручную, скользкие поверхности обрабатывают противогололёдными смесями, опасные участки обозначают сигнальными лентами. Дело осложняют поломки техники и невозможность физически сразу очистить весь город.

Одновременно с уборкой власти города ведут мониторинг состояния двух строительных объектов, которые «ушли в снег» - это стадион школы № 126 и дорога № 27А. Несмотря на желание подрядчика в спешном порядке (контракт заканчивается 7 ноября) доделать свои долгострои, отогревая асфальт тепловыми пушками, администрация города не намерена принимать некачественную работу. Будет решаться вопрос о предъявлении претензий за неисполнение условий контракта.

Из-за погодных условий не удалось закончить и облицовочные работы на площади перед Универмагом. Они будут перенесены на 2015 год. Кроме того, администрация проанализирует качество выполненных работ по укладке плитки. Если будут выявлены недостатки, подрядчика обяжут их исправить.

31-10-2014