«Наконец-то я наелся!» - Новости - Официальный сайт администрации города Снежинска
-
+
Увеличение шрифта CTRL '+' уменьшение Ctrl '-'
Комфортная городская среда объясняем.РФ Приемная

Рубрикатор

Новости

«Наконец-то я наелся!»

Сегодня глава города А. Н. Тимошенков побывал в гимназии № 127. Но направился он не в актовый зал, где обычно проходят мероприятия, и не в учебные аудитории, а… в школьную столовую. Повод для визита был важный: учеников гимназии вторую неделю кормит новый поставщик питания. Так решили родители, входящие в управляющий совет этого образовательного учреждения. С первыми результатами эксперимента главу и пригласили познакомиться.

На заседании управляющего совета было принято решение сменить поставщика. Однако снежинские предприятия общепита, к которым обращались представители родительского сообщества, не заинтересовались предложением заняться организацией питания в школе. Тогда возникла идея поискать его за пределами города. Изучив рынок, вышли на ООО «Комбинат общественного питания» (Екатеринбург), который входит в огромное предприятие Свердловской области «Кейтеринбург», обслуживает учреждения образования, промышленные предприятия и так далее. Съездили, познакомились, увидели всё своими глазами, попробовали и поняли – то что надо.

В августе гимназия получила три коммерческих предложения: от МКП «Школьное питание», ещё от одной снежинской компании «Шоколад» и от иногороднего ООО «Комбинат общественного питания». Предложения были обсуждены на управляющем совете. И по цене, и по качеству услуг предпочтение было отдано иногороднему поставщику. К примеру, цена полного обеда в «Школьном питании» составляет 73 рубля, а в «Комбинате общественного питания» - 70. Казалось бы, разница небольшая, но сюда входит и салат, и первое, и второе, и напиток, и хлеб. Меню более разнообразное, порции – большие. Юноши-старшеклассники были довольны: «Наконец-то я наелся!»

«Дети теперь с удовольствием едят рыбу, - отметила Вера Николаевна. - Значит, рыба хорошо приготовлена. И вообще, в основном, детям и учителям новая кухня нравится. К некоторым блюдам, правда, наши дети ещё не привыкли, например, к морковно-творожной запеканке. Увидев в меню название этого блюда, первая реакция учеников была: "Мы это есть не будем!" А попробовали – вкусно, тем более, запеканка оказалась с абрикосовым джемом».

Новый поставщик приобрёл в школьную столовую новую мебель, новые столовые приборы. Теперь на столах стоят супницы с горячим первым блюдом, наливай столько, сколько хочешь. Накрывальщицы разливают суп по тарелкам только для самых младших учеников, правда, четвероклассники уже тоже хотят пользоваться супницами. Буфет радует разнообразием блюд (два-три вида салатов, вторые блюда, соки, чаи, минеральная вода и так далее), что удобно и для учеников, и для педагогов. Причём цены, говорит директор, приемлемые.

Пища, как и раньше, готовится в столовой. Интенсивность труда поваров значительно повысилась, но зато поднялась и зарплата. Не все прежние повара были готовы к повышенным требованиям, поэтому сейчас в столовой гимназии вахтовым методом трудятся приезжие специалисты, но руководство учреждения и поставщик питания заинтересованы в снежинских кадрах, проводят набор новых поваров.

Казалось бы, какая во всём этом выгода большому и раскрученному комбинату? Прибыль. Её никто и не отменял. Просто обороты хозяйственной деятельности у предприятия настолько большие, что все закупки (продукты, оборудование) у него обходятся намного дешевле.

Глава города А. Н. Тимошенков внимательно выслушал и директора гимназии, и представителя поставщика, и других заинтересованных лиц, побеседовал с учениками и с педагогами, которые обедали в это время в столовой. Первое впечатление сложилось благоприятное, теперь слово за родителями. Сегодня в гимназии должны пройти родительские собрания, где люди поделятся своими мнениями о нововведении в питании.

 

18-11-2014