РФЯЦ-ВНИИТФ: о выплатах, пенсиях и ДМО - Новости - Официальный сайт администрации города Снежинска

РФЯЦ-ВНИИТФ: о выплатах, пенсиях и ДМО

Информация для работающих сотрудников

В соответствии с положениями Единой отраслевой социальной политики Госкорпорации "Росатом", утвержденной приказом генерального директора от 04.04.2013 № 1/101-П и согласованной отраслевым профсоюзом и отраслевым Советом ветеранов, с 01 января 2015 года прекращаются единовременные выплаты в связи с увольнением при выходе на пенсию, предусмотренные пунктом 3 Приложения № 2 "Корпоративной социальной программы РФЯЦ-ВНИИТФ поддержки неработающих пенсионеров института".

С 1 декабря 2014 года будет введена в действие Корпоративная социальная программа негосударственного пенсионного обеспечения (КСП НПО) работников РФЯЦ-ВНИИТФ, рассчитанная на участие в ней женщин в возрасте до 53-х лет и мужчин – до 58 лет. По этой программе предусматривается софинансирование накоплений за счет взносов самого работника и паритетных взносов предприятия. Процент взносов работника зависит от его возраста, а взнос предприятия – от стажа работника. Заниматься накоплением и выплатой негосударственной пенсии будет негосударственный пенсионный фонд (НПФ) "Атомгарант". При выходе на пенсию такие работники будут в течение 10 лет получать дополнительно к государственной пенсии ежемесячно негосударственную пенсию, зависящую от предыдущего софинансирования. Более подробно все процедуры и размеры будут опубликованы в соответствующем Положении.

Для женщин возраста 53-55 лет и мужчин 58-60 лет (сегодня таких на предприятии около 450 человек), если они вступят в программу до 01.01.2015, предусмотрена после достижения пенсионного возраста возможность перевода на индивидуальный пенсионный счет ранее запланированной единовременной выплаты и ежемесячных взносов за эти 2 года. В момент увольнения в связи с выходом на пенсию эти бывшие работники могут единовременно получить не более 25% от общего объема средств, переведенных на его индивидуальный счет. Остальные средства будут использоваться для ежемесячной выплаты в течение 10 лет (дополнительно к государственной пенсии).

Для принятия решения о вступлении в Программу нужно оценить состояние своего здоровья и перспективы времени жизни.

Размеры выплат зависят, в первую очередь, от средств, перечисленных работником и работодателем на индивидуальный счет в НПФ, и, во-вторых, от уровня доходности операций, проводимых самим Негосударственным пенсионным фондом "Атомгарант".

Для тех, кто пенсионного возраста достиг давно (а таких у нас около 1200 чел.), а увольняться будут после 31 декабря 2014 г., ранее запланированная единовременная выплата будет переведена на индивидуальный счет НФП. При этом 25% суммы может быть получена в момент увольнения, остальное – в течение 10 лет в виде ежемесячных выплат. Эти работники "автоматически" без заявлений включаются в Программу.

Документы по новой корпоративной социальной программе негосударственного пенсионного обеспечения института будут разосланы по подразделениям. Разъяснения будут даваться работникам кадровой службы.

Информация для работающих и вышедших на пенсию сотрудников

Для сотрудников, интересующихся вопросом выхода Указа о внесении изменений в Указ о ДМО (№ 1563, 2000 г.), доводится следующая информация.

Проект Указа прошел стадии согласования с федеральными органами исполнительной власти, рассмотрен в аппарате Правительства РФ и передан в Правовое управление аппарата Президента Российской Федерации. По регламенту на рассмотрение подобных документов отводится один месяц. Ожидаем следующей информации о продвижении документа.

Информация для неработающих ветеранов

17-го ноября принято совместное решение руководства, профкома и Совета ветеранов РФЯЦ-ВНИИТФ о выделении средств для оказания единовременной материальной помощи пенсионерам института, не работающим в текущий момент в институте, в других организациях атомной отрасли, в профкоме ВНИИТФ и в юридических лицах, созданных с участием ВНИИТФ.

Выплата пенсионерам, уволившимся из института, не работающим в вышеперечисленных организациях и ставшим на учёт в Общественное Движение ветеранов РФЯЦ-ВНИИТФ до 01 июля 2014 г., будет производиться в декабре. Размер помощи 2500 руб. каждому. Следите за объявлениями.

Пресс-релиз подготовил

помощник директора РФЯЦ-ВНИИТФ Н. П. Волошин