Занятия в бассейне будут продолжены - Новости - Официальный сайт администрации города Снежинска
-
+
Увеличение шрифта CTRL '+' уменьшение Ctrl '-'
Комфортная городская среда объясняем.РФ Приемная

Рубрикатор

Новости

Занятия в бассейне будут продолжены

3 декабря в Снежинском городском суде завершилось слушание гражданского дела по иску прокурора ЗАТО город Снежинск к «ДЮСШ по плаванию». Речь идёт о бассейне «Школьник» - гордости города и школы № 135, где спортшкола по плаванию проводит занятия по обучению плаванию детей от четырёх до семи лет.

Эти занятия пользуются большой популярностью, их посещает более 70 детей. Такой интерес вполне объясним: великолепное современное здание бассейна, отличные условия для занятий, да и сама услуга – научить ребёнка плавать – чрезвычайно актуальна для Снежинска, расположенного в окружении озёр.

Между тем в октябре занятия неожиданно оказались под угрозой прекращения. Причиной послужило обращение одной из родительниц в прокуратуру.   

Государственный надзорный орган провёл соответствующую проверку. По большинству пунктов «Школьник» проверку прошёл. И только в нескольких были усмотрены нарушения санитарно-эпидемиологических правил, причём нарушения несущественные. К примеру, глубина воды и площадь зеркала бассейна всего на несколько сантиметров превышают нормы. Тем не менее этих замечаний оказалось достаточно для грозного вердикта: по результатам проверки в Снежинский городской суд было подготовлено исковое заявление к МБОУ ДОД «Детско-юношеская спортивная школа по плаванию» о запрете организации и проведении занятий с детьми от четырёх до семи лет в ванне бассейна «Школьник» в школе № 135 до устранения выявленных нарушений.

Угроза прекращения занятий вызвала бурю возмущений родителей, дети которых успешно учатся плавать, и которые никаких нареканий к поведению тренера или к качеству воды в бассейне никогда не высказывали. Напротив, в социальных сетях, где проходило обсуждение, люди высказывали тренеру свою поддержку и одобрение в той ситуации, в которой она оказалась. 

11 ноября в суде началось слушание дела, на котором стороны выступили со своими доводами. Третьей стороной процесса являлась городская администрация. «Мы считаем, что при наличии незначительных формальных отступлений от требований санитарных правил непосредственной угрозы жизни и здоровью детей не создаётся, - обозначил позицию администрации начальник правового управления А. А. Воронов. - За год проведения занятий в малой ванне бассейна "Школьник", во-первых, ни один ребёнок или родители не обратились по поводу возникновения каких-либо заболеваний, во-вторых, все занятия проходят под тщательным контролем санитарно-эпидемиологической службы, и ни одного замечания не было выявлено. Поэтому мы предлагаем компромиссный вариант: дать нам некий переходный период, чтобы устранить выявленные замечания и при этом не прекращать занятия».

Слушание дела было отложено до 3 декабря в связи с истребованием дополнительных доказательств. В назначенный срок в зале суда вновь собрались участники процесса. В ходе заседания исковые требования прокурором были уточнены. В окончательной редакции прокурор просил ответчика обеспечить глубину ванны бассейна не более 0,6 м и проведение качественной очистки воды в ванне бассейна в соответствии с нормами санитарно-эпидемиологического законодательства. Срок исполнения – до 1 ноября 2015 года. Суд исковые требования прокурора удовлетворил. 

«Самое главное, что нам совместно с прокуратурой удалось найти компромиссный и при этом законный выход из ситуации, - сказал после завершения суда А. А. Воронов. – Он заключается в том, что дети будут продолжать занятия, а требуемый уровень воды в бассейне и её качество будут соблюдаться неукоснительно, под неусыпным контролем санитарно-эпидемиологической службы».

04-12-2014