О пропусках и не только - Новости - Официальный сайт администрации города Снежинска

О пропусках и не только

В начале декабря в Снежинске завершился основной этап массовой замены пропусков старого образца через горзону для пенсионеров. Как рассказал начальник отдела 282 РФЯЦ – ВНИИТФ А. В. Кравченко, замена пропусков проходила в соответствии с графиком, который каждую неделю публиковали городские СМИ. В целом замена прошла успешно и слаженно, без проволочек и очередей. Огромная заслуга в этом принадлежит сотрудницам бюро пропусков, которые провели большую индивидуальную работу с каждым посетителем.

Пенсионерам, которые не успели заменить пропуск, следует обратиться в бюро пропусков в обычном порядке. С собой нужно иметь пропуск, паспорт и пенсионное удостоверение. Если же пожилой человек по состоянию здоровья не может прийти, похлопотать за него должны его родственники.

Вместе с тем бюро пропусков продолжает работу по замене пропусков для работников городских организаций. Руководители организаций, независимо от численности работающих и формы собственности, могут обратиться в отдел 282 РФЯЦ – ВНИИТФ для замены пропусков своим сотрудникам. Для этого им нужно подать список с данными сотрудников (ФИО и год рождения).

По состоянию на 2 декабря 2014 года всего осталось заменить 8 300 пропусков. Решено, что пропуска старого образца будут действительны до середины 2015 года. Это означает, что тем снежинцам, которые по тем или иным причинам до сих пор не поменяли свои пропуска, нужно не затягивать с этим процессом. Что же касается новых пропусков, то они будут действительны восемь лет. После истечения этого срока вновь предстоит массовая замена.

Окончание массовой замены пропусков пенсионерам – не единственная новость, касающаяся бюро пропусков, этого важного учреждения в жизни каждого снежинца. На этой неделе группа по ввозу родственников переезжает со второго этажа управления института в бывшее помещение банка «Снежинский» (в том же здании, с отдельным входом). В помещении сделан ремонт, установлены перегородки и места для сидения. Теперь снежинцам, особенно преклонного возраста, будет удобнее оформлять разрешение на въезд родственников в город.

С понедельника на освободившееся место, где раньше располагалась группа по ввозу родственников, временно, на период ремонта, с третьего этажа управления переедет бюро пропусков. Неработающим пенсионерам по замене пропусков следует обратиться в кабинеты №№ 235-238, всем остальным гражданам в кабинет № 312, работающий с 8.00 до 10.00 и с 14.30 до 17.00.

Ещё одно новшество касается КПП горзоны. Здесь с лета продолжается реконструкция отдельных элементов. Заменены кабины, продолжается установка радиационных мониторов, осуществляющих контроль радиационного фона. А. В. Кравченко подчеркнул, что устройства абсолютно безвредны для здоровья. С их помощью будут отслеживаться попытки вывоза (выноса) из Снежинска радиационных материалов. Человека, одежда (автомобиль) которого будет «фонить», остановят для дачи объяснений и дальнейшего выяснения всех фактов данного обстоятельства.

04-12-2014