Молодым – дорогу! - Новости - Официальный сайт администрации города Снежинска
-
+
Увеличение шрифта CTRL '+' уменьшение Ctrl '-'
Комфортная городская среда объясняем.РФ Приемная

Рубрикатор

Новости

Молодым – дорогу!

Завершился марафон Iгородского конкурса педагогического мастерства «Педагогический дебют-2014». Со 2 по 9 декабря четверо молодых педагогов снежинских школ защитили свои педагогические проекты под названием «Моя педагогическая инициатива»; дали конкурсные уроки с самоанализом; провели мастер-классы. Жюри, кроме того, оценило Интернет-ресурсы, созданные участниками конкурса, и написанные ими эссе «Моя педагогическая философия».

По итогам всех этапов конкурса победителем стал учитель физической культуры МБОУ СОШ № 121 Абашев Максим Юрьевич.

«Ещё меньше двух лет назад делом моей жизни было совсем иное: учёба университете и работа в летних оздоровительных лагерях. Как интересно, увлекательно было мне с мальчишками и девчонками моих отрядов, а им со мной. Именно тогда я осознал, что не только сам должен быть воспитанным, здоровым, трудолюбивым, но могу помочь стать такими детям.

И вот передо мной мои ученики, такие разные и такие похожие. И всем я хочу показать, что здоровье для любого из нас – это один из основных китов, на которых строится наша жизнь.

Дети, они же наше будущее. И то, как театр начинается с вешалки, так и будущее начинается с ребенка и тех, кто рядом с ним.

Моё будущее светлое, я уверен в нём, в себе и своих учениках. А если что-то получается не с первого раза, будем пробовать снова и снова, ведь «не боги горшки обжигают», а значит всё в наших руках».

Остальные участники конкурса стали его лауреатами.

Белоусова Светлана Сергеевна, учитель английского языка МБОУ «Гимназия №127».

«Учителя английского языка всегда казались мне особенными, членами какого-то «тайного общества». Это, наверное, потому, что только им был ведом тот таинственный и непонятный многим мир чужого языка. А как же мне хотелось попасть в это «тайное общество»! Я решила стать учителем английского языка.

Может быть, это признание прозвучит наивно, но быть учителем мне понравилось. Понравилось потому, что можно ощутить благодарность и любовь своих учеников. Понравилось то удивительное чувство, когда понимаешь, что занимаешь значительное место в их жизни, когда можешь своей улыбкой зажечь искры в их сердцах, своим примером или просто словом что-то изменить в душе. Понравилось вместе с ними идти по дороге знаний и открытий.

Первый год моей работы дал мне осознание важности своего присутствия в школе и помог ответить на главный для каждого начинающего учителя вопрос: «Быть или не быть ... учителем?!».

Хужиахметова Светлана Ахматовна, учитель истории и обществознания МБОУ СОШ №126.

«С детских лет папа говорил мне, что учитель – это самая почётная и благородная профессия.

В университете я узнала, что задача современного педагога – создать условия для максимального развития внутренних качеств ребёнка. Какова же миссия педагога сегодня, в современной школе-лаборатории, где создается будущее?

Учитель истории должен прививать школьникам общечеловеческие ценности, любовь к культуре, уважение к традициям других народов, показывать путь, которым прошло человечество, его свершения и достижения.

Проработав в школе совсем немного, я поняла – учитель должен не «играть роль» честного, искреннего, умного человека, а быть и честным, и искренним и умным. Духовный мир учителя должен быть открыт для детей».

Ярулин Юрий Валерьевич, учитель физической культуры МБОУ СОШ №135.

«В каждом ребенке я пытаюсь разглядеть личность, неповторимую индивидуальность.

Для меня урок физкультуры – это, прежде всего, позитивное настроение, улыбки на лицах детей и наслаждение от происходящего на уроке. Мои учителя воспитали во мне неугасаемую любовь к физическим упражнениям, поэтому теперь спорт для меня стал не только увлечением, но и работой. У своих учеников я хочу воспитать чувство осознания того, что физическая культура и спорт – это важная составная часть нашей жизни, без которой нельзя ощутить всю полноту её красок».

Победителю и лауреатам конкурса «Педагогический дебют-2014» желаем успехов на профессиональном поприще, смелости в принятии решений, участия и побед в других конкурсных мероприятиях, настойчивости в достижении выбранных целей.

15-12-2014