Итоги года - Новости - Официальный сайт администрации города Снежинска
-
+
Увеличение шрифта CTRL '+' уменьшение Ctrl '-'
Комфортная городская среда объясняем.РФ Приемная

Рубрикатор

Новости

Итоги года

29 января состоялось первое в наступившем году заседание Собрания депутатов Снежинского городского округа. На нём выступил глава города А. Н. Тимошенков с отчётом о проделанной в 2014 году работе. Он подвёл итоги социально-экономического развития города за прошедший период, проанализировал текущую ситуацию и наметил задачи на 2015 год.

Вначале глава города рассказал об основных параметрах бюджета в 2014 году, отметив, что все социальные обязательства перед населением выполнены. Таким же социально ориентированным сформирован и бюджет-2015, в нём также обеспечены все социальные обязательства и в полном объёме запланированы расходы на дальнейшее повышение зарплат в соответствии с майскими Указами Президента.

Глава отметил основные успехи, которых удалось достичь в 2014-м году: рост объёмов промышленного производства, развитие потребительского рынка, ремонт и благоустройство городских территорий. В 2014 году было введено в эксплуатацию 26 тыс. 865 кв. м жилья, тогда как в 2013 году – 16 тыс. 721 кв. м.

В 2015 году планируется продолжить работу по капитальному ремонту автодорог, благоустройству дворовых территорий, установке детского игрового оборудования во дворах жилых домов, организации дополнительных парковок для автотранспорта. Помимо этого глава города поручил администрации до мая 2015 года определить первоочередность ремонта в общежитии «Восток» (посекционно), подготовить необходимую строительную документацию и приступить к ремонту.Ещё одно поручение – улучшить освещённость девяти перекрёстков на ул. Мира и Забабахина.

Анатолий Николаевич также потребовал от администрации найти способы решения нескольких наболевших проблем, связанных с судьбой заброшенных зданий. «Заинтересуйте инвесторов выкупить здание музея и построить многоэтажную автостоянку револьверного типа. С вводом её в эксплуатацию мы заметно снизим нагрузку во дворовых территориях, заставленных автотранспортом», - сказал он. Сдвинуть с мёртвой точки необходимо и вопрос о бывшем терапевтическом корпусе. Глава призвал руководство медсанчасти принять все исчерпывающие меры по передаче здания в муниципальную собственность.

Ещё один давний вопрос – об устройстве автобусных остановок на автодороге от поворота с трассы Екатеринбург-Челябинск до Снежинска. Глава города поручил разработать в 2015 году проектно-сметную документацию.

А. Н. Тимошенков также сделал акцент на недостатках в городском хозяйстве. Это касается незавершённых объектов строительства из-за нерадивых подрядчиков, а также качества услуг управляющей компании «Сервис» по содержанию инженерных сетей и коммуникаций в подвальных помещениях. Кроме того, глава города назвал малоэффективной работу в отношении некоторых объектов торговли: «До сих пор имеются нарекания по организации работы рынка у торгового центра "Синара". Неприглядный внешний вид, не организованы условия гигиены, территория убирается только под нажимом, нет системы. До сих пор ночная торговля спиртными напитками в магазине "Звёздный" и в остановочном комплексе "Причал" приносит много нареканий от жителей близлежащих домов». Глава города дал администрации поручение в самый короткий срок принять превентивные меры, а также навести порядок в местах неорганизованной торговли (вдоль ул. Забабахина, в районе городского рынка, у магазинов «Огонёк», «Лидия», вдоль ул. Свердлова).

Большое внимание в своём отчёте А. Н. Тимошенков уделил развитию социальной сферы. Несмотря на все трудности, город продолжает держать высокую планку своих достижений. Так, по итогам ЕГЭ 2014 года Снежинск по-прежнему занимает лидирующие позиции в Челябинской области: 4 место среди 51 территории. Шесть учащихся получили по результатам ЕГЭ максимальный результат – 100 баллов, 56 учащихся – более 90 баллов. Порадовали достижениями и масштабными мероприятиями в 2014 году и наши учреждения культуры, спорта, молодёжной политики.

Позитивная социальная обстановка и высокий уровень зарплаты в городе (среднемесячная начисленная заработная плата за 10 месяцев 2014 года – 34 945,5 руб.) способствуют притоку населения и росту рождаемости. В 2014 году в Снежинске зарегистрировано рождение 658 детей (на 27 больше, чем в 2013 году), из них 353 мальчиков и 305 девочек.

Завершил своё выступление А. Н. Тимошенков такими словами: «В целом итоги прошедшего года для Снежинска можно считать положительными. Я глубоко признателен горожанам, Собранию депутатов, администрации, градообразующему предприятию, руководителям всех форм собственности, надзорным и контролирующим органам за совместный труд, за общую работу на благо любимого города».

Собрание депутатов одобрило отчёт главы города. Затем с отчётом о деятельности Собрания в 2014 году выступил заместитель главы города О. П. Карпов. Депутаты также единогласно утвердили отчёт.

Кроме того, на заседании были приняты решения о внесении изменений в бюджет Снежинского городского округа на 2015 год и плановый период 2016 и 2017 годов, о внесении изменений в Положение «О публичных слушаниях в городе Снежинске» и другие решения. Все они будут опубликованы в газете «Известия Собрания депутатов и администрации города Снежинска», а также размещены на сайте органов местного самоуправления города Снежинска.

30-01-2015