В Снежинск привезут челябинский метеорит - Новости - Официальный сайт администрации города Снежинска
-
+
Увеличение шрифта CTRL '+' уменьшение Ctrl '-'
Комфортная городская среда объясняем.РФ Приемная

Рубрикатор

Новости

В Снежинск привезут челябинский метеорит

С 10 апреля по 30 мая в Снежинском городском музее будет работать выставка «Космос. Летопись покорения». Десятки плакатов советского времени расскажут горожанам об этапах отечественной космической программы. Кроме того, на выставке можно будет увидеть тематический предметный ряд из фондов Южноуральского краеведческого музея: гидрокостюм космонавта, кусок обшивки космического корабля, люк, тюбики с «космической» едой и другое.
Безусловный «гвоздь» выставки – это фрагмент метеорита «Челябинск», упавшего в озеро Чебаркуль 15 февраля 2013 года. Согласно научным данным, данный метеорит – обыкновенный хондрит LL5 (обширный класс каменных хондритных метеоритов, который составляет 87 % от всех находок). Точный размер небесного тела – 23,0 х 20,0 х 12,2 см, вес – 7 750 г. 
Ранее космический пришелец, который является экспонатом Челябинского государственного краеведческого музея, уже побывал в олимпийском Сочи и в Москве. Теперь на него смогут полюбоваться и жители нашего города, многим из которых посчастливилось воочию увидеть его историческое приземление. 
На фотографии – тот самый метеорит, который сфотографировал депутат и заместитель директора Снежинского городского музея Михаил Канов. На его сайте http://www.isilgan.ru/2014/02/blog-post_25.html представлена подборка фотографий с места падения и поиска знаменитого метеорита.

27-03-2015