Итоги общегородского тестирования по физике - Новости - Официальный сайт администрации города Снежинска
-
+
Увеличение шрифта CTRL '+' уменьшение Ctrl '-'
Комфортная городская среда объясняем.РФ Приемная

Рубрикатор

Новости

Итоги общегородского тестирования по физике

Любой старшеклассник знает, что вне зависимости от его школьных оценок, «пропуском» в систему высшего образования для него станут баллы, полученные в ходе Государственной итоговой аттестации. Именно они выступают в качестве критерия оценки уровня знаний: недаром ведущие вузы страны уже в течение нескольких лет высоко поднимают планку проходных баллов ГИА на востребованные специальности и направления подготовки.

Рост требований к качеству подготовки абитуриентов, решивших связать свое профессиональное будущее с атомной отраслью, подтолкнул региональное структурное подразделение НИЯУ МИФИ в Снежинске к организации физико-технической школы, в рамках которой проходят не только курсы для старшеклассников по физике и математике, но и общегородское тестирование по физике по технологии ГИА.

НИЯУ МИФИ, возглавляя Консорциум опорных вузов Госкорпорации «Росатом», уделяет подготовке абитуриентов повышенное внимание: ректор легендарного МИФИ д.ф.-м.н. М. Н. Стриханов является председателем экспертного совета ГИА по физике, а ведущие преподаватели вуза – авторами и составителями уникальных учебных и методических пособий.

В этом году одиннадцатиклассники писали «пробное ГИА» по физике на базе СФТИ НИЯУ МИФИ уже второй раз, а девятиклассники – первый. Для них же впервые была реализована возможность проведения практической части испытания, что стало источником озабоченности и интереса учителей физики снежинских школ, оказавших неоценимую поддержку в комплектовании аудиторий необходимым лабораторным оборудованием.

Всего в тестировании участвовало 92 школьника: некоторые, не собираясь сдавать физику в школе, пришли по своей инициативе, просто попробовать силы «на будущее».

 

По результатам проверки знаний средний балл по школам получился следующим:

№  школы

11 класс

9 класс

Количество участников от школы

Средний балл

 

 

125

18

61,12

9

25,44

127

9

57,89

3

24

117

4

47,5

1

28

135

16

44,88

12

13,66

121

8

44,75

2

22

126

4

35,25

6

18

 

Результаты испытаний в этом году значительно лучше, чем в прошлом: никто из 11-классников, участников тестирования – слушателей физико-технической школы СФТИ НИЯУ МИФИ, не написал работу ниже критического значения – 36 баллов (заветный максимум – 100 баллов ровно). 9-классники также показали значительные результаты при максимуме равном 40 баллам: ни одной «тройки» (9 баллов).

Руководитель СФТИ НИЯУ МИФИ О. В. Линник выражает огромную благодарность организаторам тестирования: заведующему кафедры общей физики вуза А. М. Колмогорцеву и старшему преподавателю кафедры В. М. Мориловой, преподавателю физико-технической школы СФТИ НИЯУ МИФИ, инженеру РФЯЦ-ВНИИТФ В. Г. Горбаню, администратору физико-технической школы Л. Е. Дымниковой, директорам снежинских общеобразовательных школ, педагогам, принимающим самое активное участие в организации важного для школьников мероприятия.

СФТИ НИЯУ МИФИ благодарит заинтересованную родительскую общественность за искреннюю поддержку своих детей и инициативность.

25 апреля в СФТИ НИЯУ МИФИ прошел разбор заданий по всем вариантам. В ходе диалога с преподавателями вуза – организаторами ГИА – школьники смогли проработать все задания, получили возможность отстоять свое мнение и даже улучшить личные результаты во время апелляции.

27-04-2015