Реализация проекта по объединению Снежинского политехнического техникума и СФТИ НИЯУ МИФИ - Новости - Официальный сайт администрации города Снежинска
-
+
Увеличение шрифта CTRL '+' уменьшение Ctrl '-'
Комфортная городская среда объясняем.РФ Приемная

Рубрикатор

Новости

Реализация проекта по объединению Снежинского политехнического техникума и СФТИ НИЯУ МИФИ

В высших учебных заведениях, колледже и техникуме завершается учебный год. Перед руководством города встают новые актуальные  задачи, которые необходимо решить в ближайшее время.

Проблемные моменты, обозначенные главой города Анатолием Николаевичем Тимошенковым, администрацией города и руководством РФЯЦ-ВНИИТФ и руководством НИЯУ МИФИ, таковы.

Сегодня в Снежинске выпускается  большое количество специалистов, но недостаточен приток молодых специалистов в РФЯЦ - ВНИИТФ, занимающихся научно-исследовательской работой.
Главой города А. Н. Тимошенковым, руководством РФЯЦ – ВНИИТФ, руководством НИЯУ МИФИ и СФТИ, Госкорпорацией «Росатом», Министерством образования и науки Челябинской области поднят вопрос  о создании  учебного кластера на базе Национального исследовательского ядерного университета «МИФИ», что предполагает приток абитуриентов из закрытых городов Уральского Федерального округа (Трехгорный, Озерск, Лесной, Новоуральск) и из районов, близких к закрытым городам. Особое внимание будет уделяться тем студентам, которые будут проявлять  способности к аналитической и научной деятельности, обладать уникальными знаниями и специальностями, востребованными  в РФЯЦ - ВНИИТФ.

Проблемы, которые необходимо будет решить на данном этапе:

1) отсутствие общежитий;
2) нехватка аудиторных   площадей, лабораторий, учебных мастерских;

3) в настоящий момент  не осуществляется обучение тем специальностям, которые востребованы городом.

Эти проблемы можно решить на территории Снежинского городского округа. Предполагается осуществить объединение Снежинского политехнического техникума и СФТИ НИЯУ МИФИ, в результате чего  повысится качество профессионального образования в городе, возрастет  уровень исследовательской и научной деятельности студентов  и профессиональной подготовки выпускников.

Такое решение принимается еще и по той причине, что на сегодняшний день неэффективно используется государственное имущество. К примеру, комплекс зданий бывшего профессионального лицея № 80 используется менее чем на 20 %, неэффективно  осуществляется использование и земельных участков  (земля в жилых кварталах по ул. Забабахина, 5, 7, 9). А ведь только  на оплату коммунальных услуг только одного учебного корпуса в год затрачивается более миллиона рублей. Не в полной мере используются помещения  учебных мастерских, их загрузка не осуществляется на достаточном уровне. Для предварительной оценки состояния учебных классов, актового и спортивного зала в доступе отказано.

Кроме того, демографическая ситуация в Снежинске потребует в ближайшее время строительства в городе ещё одной школы. И было бы по меньшей мере странно строить в городе школу на десятки миллионов рублей при наличии целого учебного комплекса зданий бывшего профлицея № 80, способного обеспечить учебный процесс для 500 школьников. Здание бывшего ПЛ-80 можно было бы вернуть в систему снежинского общего образования.

К сожалению, уровень образования на базе Снежинского политехнического техникума не соответствует тем требованиям, которые предъявляют институт и город. Примерно 40 % учащихся Снежинского политехнического техникума – это жители сопредельных территорий Челябинской и Свердловской областей, что противоречит созданным на территории Снежинска режимным требованиям.  Также глава города А. Н. Тимошенков выражает озабоченность по поводу контингента обучающихся в Снежинском политехническом техникуме, так как на их долю приходится достаточно большое число правонарушений среди подростков.

За последние два года увеличилась доля преступлений и правонарушений среди несовершеннолетних учащихся Снежинского политехнического техникума. Если в 2013 году 13 несовершеннолетних учащихся техникума совершили 17 преступлений, а 38 учащихся  совершили 61 правонарушение, то в 2014 году уже 15 учащихся совершают 23 преступления, а 34 учащихся были привлечены за правонарушения. Треть этих учащихся – иногородние.

За пять месяцев 2015 года эта статистика только ухудшается: уже 17 учащихся Снежинского политехнического техникума (8 иногородних) совершили правонарушения.

Как известно, первоначально, при организации среднего технического профессионального образования в городе, планировалось, что Снежинский  политехнический техникум войдет в состав НИЯУ МИФИ, и теперь появляется реальная возможность вернуться к изначально намеченному плану.

Проект создания интегрированного многоуровневого образовательного подразделения ставит также своей целью обеспечение высокого профессионального уровня подготовки рабочих кадров и специалистов. При этом повысится качество предоставляемых образовательных услуг, будет расширен их спектр, произойдет углубление интеграции с градообразующим предприятием. Работа учебного заведения будет нацелена на подготовку специалистов именно для нужд РФЯЦ – ВНИИТФ и  города, а не на набор контингента обучающихся для реализации устаревших профориентационных задач Снежинского политехнического техникума. В значительной степени повысится актуальность и востребованность получаемых и осваиваемых специальностей, а у города появится реальная возможность  получить в свой кадровый резерв квалифицированных рабочих и инженеров-практиков, инженеров-исследователей для новых перспективных направлений.

При этом процесс объединения продуман таким образом, чтобы не пострадал ни один сотрудник и ни один обучающийся Снежинского политехнического техникума, а обучающиеся получат качественное образование. Направленность реорганизации позволяет трудоустроить всех работников. Таким образом, сотрудникам учебного заведения, образованного при слиянии Снежинского политехникума и СФТИ МИФИ, будут предоставлены рабочие места в учебном кластере. Важно отметить, что новое учебное заведение будет иметь статус федерального.

Данный проект получил поддержку первого заместителя Губернатора Челябинской области Е.В.Редина, главы города А.Н.Тимошенкова, администрации города, руководства РФЯЦ – ВНИИТФ,  НИЯУ МИФИ и СФТИ, Госкорпорации «Росатом», Министерства образования и науки  Челябинской области, и его реализация начнется уже с 1 сентября 2016 года.


 

16-06-2015