Под созвездием августа - Новости - Официальный сайт администрации города Снежинска

Под созвездием августа

Сегодня педагогическое сообщество Снежинска собралось на свою традиционную августовскую конференцию. В гостеприимном зале 135-й школы было радостно и многолюдно: собравшиеся перед стартом нового учебного года коллеги приветствовали друг друга и поздравляли с наступающим праздником – Днём знаний.

Церемония открытия конференции на сей раз была необычная – участникам представили «Звёздный парад» наград прошедшего учебного года. Вначале на сцену с дипломами и грамотами в руках вышли дошколята со своими воспитателями, а затем наступил «звёздный час» школьников. Представителей каждого образовательного учреждения зал встречал аплодисментами, а увешанных медалями ребят из школы № 128, прославивших Снежинск, Челябинскую область и даже Россию своими спортивными достижениями, – бурными овациями.

Такое начало конференции пришлось по душе главе города Снежинска А. Н. Тимошенкову. В своём выступлении он поблагодарил Управление образования за ту радость, которую доставила всем присутствующим демонстрация побед детских садов, школ и других образовательных учреждений города. «Снежинское образование по праву является одним из лучших в Челябинской области. Об этом свидетельствуют результаты государственных экзаменов, победы и призовые места на областных, всероссийских и международных конкурсах. Каждый год у нас зажигаются новые звёздочки в спорте и в творчестве», - отметил Анатолий Николаевич.

На конференции были озвучены стратегические приоритеты развития системы городского образования. В целом на сферу образования, включая учреждения дополнительного образования культуры и спорта, расходуется 53 % городского бюджета (более одного миллиарда рублей). Средняя зарплата по общему образованию за период с 2012 по 2014 годы и по итогам шести месяцев 2015 года выросла с 16 до 27,1 тысяч рублей. При этом зарплата педагогов за эти годы увеличилась с 18 до 30 тысяч рублей (у учителей до 31,6 тысяч рублей). В Челябинской области эти цифры составляют 27,3 и 28,2 тысяч рублей соответственно.

Ещё одна важная тема – рост рождаемости и увеличение количества учеников. Если в наступающем учебном году в шести школах открыты 18 первых классов, то в 2017 году их будет уже 20, а к 2020 году прогнозируется открытие 24 первых классов. Число обучающихся при этом возрастёт более чем на тысячу и может превысить 5 500 детей. За этим идут проблемы возможного строительства новой школы, набор педагогического персонала и многое другое. Администрация города в рамках существующей финансовой и демографической ситуации активно прорабатывает с областным минобром возможность передачи на каких-либо условиях комплекса зданий бывшего ПЛ-80 по ул. Комсомольской.

Завершилась первая часть конференции представлением молодых специалистов. Учитель истории Евгений Александрович Зубрин (окончил Челябинский государственный педагогический университет) и учитель английского языка Татьяна Андреевна Молодавкина (окончила Уральский государственный педагогический университет) приступили к работе в 121-й школе. Учителя начальной школы Екатерина Игоревна Кавешникова и Екатерина Андреевна Верчагина (обе – выпускницы миасского педагогического колледжа) вольются в коллектив школы № 117. Учитель начальных классов Анастасия Алексеевна Бочкарёва (с отличием окончила Челябинский государственный педагогический университет) и учитель английского языка Кристина Валерьевна Евдокимова (Южно-Уральский государственный университет) начали трудиться в гимназии № 127. И ещё один молодой специалист, прибывший жить и работать в Снежинск, - это выпускница Челябинского государственного педагогического университета Любовь Сергеевна Юдина, ныне – воспитатель детского сада № 13.

Снежинские педагоги тепло встретили своих новых коллег. Финальным аккордом стало награждение ряда работников городского образования за выдающиеся достижения и успехи в работе.

Новый учебный год уже на пороге. С наступающим праздником, дорогие снежинцы!

26-08-2015