Свой дом на своей земле - Новости - Официальный сайт администрации города Снежинска
-
+
Увеличение шрифта CTRL '+' уменьшение Ctrl '-'
Комфортная городская среда объясняем.РФ Приемная

Рубрикатор

Новости

Свой дом на своей земле

На прошедшем 5 октября аппаратном совещании под председательством главы города А.Н. Тимошенкова обсуждался вопрос о предоставлении земельных участков для индивидуального жилищного строительства (ИЖС) и ведения личного подсобного хозяйства (ЛПХ) в аренду без торгов льготным категориям граждан. С докладом выступил руководитель управления градостроительства С.Ю. Потеряев.

Возможность бесплатного предоставления земельных участков в аренду без торгов льготным категориям граждан в закрытых административно-территориальных образованиях появилась в связи с изменениями в Земельном кодексе РФ и законодательстве Челябинской области. Территории под данный тип застройки предусмотрены утверждённой планировочной документацией  в микрорайонах №№ 22 и 23 (жилпосёлок № 2), в посёлке Ближний Береговой, в деревне Ключи и в жилом районе «Посёлок Сокол». Причём, по мнению специалистов, наиболее перспективным в этом направлении является посёлок Ближний Береговой, так как располагает свободными землями и, как сельский населённый пункт, даёт возможность ведения ЛПХ. Важно, что участки люди должны получать не «в чистом поле», поэтому администрации города поручено ежегодно предусматривать в местном бюджете средства на создание объектов инженерно-транспортной инфраструктуры (дороги, электроснабжение и т.п.) на территориях перспективной малоэтажной застройки.

Для того чтобы реализовать столь необходимую и долгожданную меру, распоряжением главы администрации была создана рабочая группа, в задачи которой входит составление Плана мероприятий по формированию и предоставлению участков, подготовка списка первоочередных мер по строительству объектов инженерной и транспортной инфраструктуры с указанием объёмов финансирования, а также разработка Порядка предоставления участков в аренду.

На сегодня эта работа, в которой задействованы специалисты комитета по управлению имуществом, управления градостроительства и других подразделений администрации Снежинского городского округа, продолжается. Основные документы (План мероприятий по формированию и предоставлению участков льготным категориям граждан и Порядок предоставления участков в аренду) подготовлены. В дальнейшем в плановом порядке будет производиться формирование земельных участков, внесение объектов инженерной и транспортной инфраструктуры в соответствующие муниципальные программы и т.д. В том числе будет завершена процедура перевода земель Ближнего Берегового из категории «Земли сельскохозяйственного назначения» в категорию «Земли населённых пунктов».

В целом, по предварительным оценкам, оформление всех необходимых документов продлится до апреля 2016 года, после чего продолжится предоставление земельных участков льготникам.а также в каб. 209 в часы работы управления: понедельник — четверг с 08.00 до 17.00, пятница с 08.00 до 15.45, обеденные перерыв с 12.30 до 13.15.

08-10-2015