Трудовое воспитание - Новости - Официальный сайт администрации города Снежинска

Трудовое воспитание

Сегодня в администрации Снежинска состоялось награждение по итогам городского конкурса молодёжных бригад.

Движение молодёжных бригад существует в нашем городе с лета 2009 года, когда на базе школ №№ 121, 125, 128 и МУ «Центр социально-психологической помощи» экспериментально внедрили разновидность трудовых отрядов – пять молодёжных бригад из школьников-подростков, большинство из которых находилось в тяжёлой жизненной ситуации и социально-опасном положении. Основная идея движения – с пользой для себя и для города проводить летние каникулы – понравилась не только ребятам, но и педагогам.

Ежегодно растёт количество бригад, расширяется тематика социальных проектов. В течение семи лет снежинские молодёжные бригады завоевывают призовые места в группе «Малые города» областного конкурса на лучший проект трудового подросткового отряда.

В этом году в конкурсе молодёжных бригад принимало участие 12 учреждений. Среди наиболее ярких проектов 2015 года можно выделить:

- проект молодёжной бригады «Русич-баскет» (Парк культуры и отдыха) – «Развитие массовых малозатратных видов спорта в микрорайонах Снежинска» (стритбол, мини-футбол, триатлон, турникмен и т. д. для школьников);

- проект бригады «Одуванчик» (ДК «Октябрь») – «Двадцать лет – двадцать добрых дел» (благоустройство территории вокруг ДК и помещения «Бумеранг добра», проведение познавательно-развлекательных викторин в детском саду № 30, участие в праздничных мероприятиях, посвященных 60-летию РФЯЦ-ВНИИТФ);

- проект бригады «Радужный мир» (ДХШ) – «Витраж» (витраж на окнах первого этажа детской художественной школы);

- проект бригады «Светоч» (гимназия № 127) – «Гореть самим и зажигать других!» (взаимодействие с детским садом № 30, детским домом, парком, библиотекой, музеем и СМИ);

- проект бригады «Наше время» (СПТ) – «Выпуск специального номера газеты, посвященного Году литературы в России» (бригада освоила премудрости изготовления газеты – от организации, написания материала до макетирования, верстки – и самостоятельно, без помощи взрослых, сделала один выпуск).

По результатам конкурса первое место заняла бригада «Наше время» Снежинского политехнического техникума (руководитель – Ольга Кокотеева, педагог дополнительного образования). Второе место – бригада «Светоч» гимназии № 127 (руководитель – Оксана Светачева, социальный педагог). Третье место – бригада «Фасет» школы № 135 (руководитель – Ольга Петухова, социальный педагог). Также были награждены руководители остальных молодёжных бригад. Всех участников конкурса поздравил и поблагодарил за труд на благо Снежинска и вклад в воспитание молодёжи исполняющий обязанности главы администрации Игорь Сапрыкин.

Кроме того, состоялось награждение лучших работодателей города Снежинска, которые предоставили подросткам вакансии в 2015 году.

Лучшие работодатели-2015

Организация

Количество организованных рабочих мест

МБУ «Парк культуры и отдыха»

Директор Киреев Ю.Л.

82

ФГУП «РФЯЦ-ВНИИТФ им. академика Е.И. Забабахина»

Начальник цеха железнодорожного
 транспорта № 356 Гуров А.В.

58

ФГУП «РФЯЦ-ВНИИТФ им. академика Е.И. Забабахина»

Начальник бюро труда и заработной платы
цеха железнодорожного транспорта № 356 Долгова М.И.

ООО «ЗКС»

Генеральный директор  Белошицкий Евгений Алексеевич

24

МБУ «Физкультурно-спортивный центр»