Самовольная вырубка - Новости - Официальный сайт администрации города Снежинска

Самовольная вырубка

13 марта, на еженедельной встрече с журналистами в администрации города начальник МКУ «СЗИГХ» С. В. Алексеев прокомментировал ситуацию с вырубкой деревьев возле детской художественной школы.

Он пояснил, что на днях на территории ДХШ было самовольно срублено несколько деревьев – берёз и тополей. Причём рубка велась так, что ствол громадного тополя при падении повредил забор у находящегося рядом детского сада.

Сделал это гражданин, личность которого установлена. Разрешения на вырубку каких бы то ни было деревьев ему никто не давал. «Сейчас отдел по экологии работает с этим человеком, думаю, подключатся и органы внутренних дел, потому что его действия можно характеризовать как самоуправство», - добавил Сергей Владимирович.

По предварительной версии, гражданин самостоятельно срубил деревья, которые могли мешать жителям прилегающих домов, и даже собирался забрать срубленное на дрова. Однако такие рубки не могут осуществляться просто по желанию отдельного гражданина или учреждения. Вначале необходимо получить официальное разрешение соответствующих органов, затем привлечь к данной работе лесхоз, обеспечить все необходимые меры по технике безопасности.

К слову, у лесхоза есть задание на этот год по вырубке около 800 старых, опасных деревьев на территории города. При этом лесхоз работает официально и профессионально, с соблюдением всех норм и правил. В случае же у детской художественной школы всё произошло с нарушением, и правовую оценку произошедшему ещё предстоит дать.

13-03-2015