О профилактике клещевых инфекций

«О мероприятиях по профилактике клещевых инфекций среди населения Снежинского городского округа в сезон 2013 года»
Я, Главный государственный санитарный врач по г.Снежинску В.А. Романов, проанализировав эпидемиологическую ситуацию по клещевым инфекциям, отмечаю многолетнюю высокую активность природного очага клещевого вирусного энцефалита и клещевого боррелиоза на территории Снежинского городского округа, что подтверждает высокий уровень обращаемости населения с укусами клещей и заболеваемости клещевыми инфекциями.
Согласно письму Роспотребнадзора от 07.02.2013 № 01/1240-13-32 «О перечне эндемичных территорий по клещевому вирусному энцефалиту в 2012 году», вся территория Челябинской и Свердловской областей,а также территории соседних, граничащих с нами областей (Курганская область, Тюменская область)являются эндемичными по клещевому вирусному энцефалиту.
На территории Снежинского городского округа количество лиц, пострадавших от укусов клещей по итогам 2012 года, снизилось в 1,8 раза по сравнению с 2011 годом (2012 г.- 785 человек, 2011 г.- 1451 человек). Показатель обращаемости с укусами клещей на 100 тысяч населения значительно выше уровня показателей Челябинской области и составил 1593,2 (в Чел. обл. – 638,5).
Благодаря комплексу проводимых профилактических мероприятий в 2012 году на территории Снежинского городского округа отмечалось снижение уровня заболеваемости клещевым вирусным энцефалитом на 50% (в 2 раза), зарегистрировано 2 случая (показатель на 100 тыс. населения 4,1), что в то же время выше показателя по Челябинской области (2,31 на 100 тысяч населения) в 1,7 раза.
Уровень заболеваемости клещевым боррелиозом на территории Снежинского городского округа снизился в сравнении с прошлым 2011 годом на 34 % (в 2,8 раза), зарегистрировано 9 случаев (показатель на 100 тыс. населения 18,3), что выше показателя по Челябинской области в 5,1 раза (3,52 на 100 тысяч населения).
Крайне плохим прогностическим показателем является регистрация присасывания клещей в жилой зоне города, в 2012 году пострадало 195 человек – 24,8% от общего количества зарегистрированных укусов (в 2011 году пострадало 353 человека - 24,3 %). Также значительную опасность нападения клещей представляют территории коллективных садов, производственных площадок Федерального государственного унитарного предприятия «Российский Федеральный Ядерный Центр - Всероссийский научно-исследовательский институт технический физики имени академика Е. И. Забабахина» (ФГУП «РФЯЦ - ВНИИТФ имени академ. Е. И. Забабахина»).
В 2011 году акарицидная (противоклещевая) обработка территорий зеленых насаждений на территории города проводилась на 321,9 га, в 2012 году площадь увеличена до 339,053 га. (в 1,1 раза). Акарицидная обработка территории обеспечивает существенное снижение численности клещей на территории оздоровительных учреждений, в местах массового пребывания людей.
Несмотря на напряжённую эпидемиологическую ситуацию и высокий риск заражения клещевыми инфекциями каждого жителя города, привитость населения против клещевого вирусного энцефалита остаётся крайне низкой и составляет 22,2 %, при этом привитость среди детского населения составляет 44,7%, среди взрослого населения - 18,2%. Защищенность против клещевого вирусного энцефалита пострадавших от укуса клеща с учетом экстренной профилактикисоставила в 2012 году 69,2%, в т. ч. детей – 76,4%, взрослых – 68,4%.
В целях предупреждения распространения заболевания клещевыми инфекциями и на основании статьи 51 Федерального закона № 52-ФЗ от 30.03.1999 года «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения»
Постановляю:
1. Рекомендовать главе администрации Снежинского городского округа:
1.1. До 30.03.2013 рассмотреть вопрос организации мероприятий по профилактике клещевых инфекций на заседании городской межведомственной комиссии по проблемам социальной патологии, определить сроки и ответственных за исполнение мероприятий.
1.2. Рассмотреть вопрос о выделении финансовых средств для:
- проведения двукратных акарицидных обработок территории города и контроля качества проведенных обработок, дератизационных мероприятий против диких грызунов на расчищенных территориях.
1.3. Провести оценку состояния территории жилой и рекреационных зон города, определить ответственных за проведение всего комплекса мероприятий по ее очистке, акарицидной обработке и дератизации, включая бесхозные территории.
1.4. Содействовать ФГБУЗ ЦМСЧ № 15 ФМБА России в проведении систематической информационной компании с населением по профилактике клещевых инфекций в течение эпидемического сезона.
1.5. Обязать:
1.5.1. Руководителей предприятий, учреждений, организаций в срок до 10.04.2013 г. привести в должное санитарное состояние территории подведомственных объектов и обеспечить их содержание в соответствии с п.10.4.1. санитарно-эпидемиологических правил СП 3.1.3.2352-08 «Профилактика клещевого вирусного энцефалита».
1.5.2. Руководителя загородного оздоровительного учрежденияМАУ ДОЦ «Орленок» провести акарицидную и дератизационную обработку территорий не позднее, чем за 2недели до открытия учреждения и повторную акарицидную обработку через 1-1.5 месяца; энтомологическое обследование территорий на заселенность клещами до акарицидной обработки и контроль ее эффективности после.
1.5.3. Руководителям оздоровительных учреждений круглогодичного функционирования провести не позднее 15.05.2013 г. дератизационную и акарицидную обработки территорий учреждений и близлежащих территорий на расстоянии не менее 50 метров.
2. Рекомендовать руководителям предприятий, учреждений, организаций всех видов собственности:
2.1. Изыскать средства для вакцинации против клещевого вирусного энцефалита всех категорий работающих граждан, профессиональная деятельность которых связана с риском заражения клещевым вирусным энцефалитом, а также обеспечения их защитной одеждой, репеллентами.
2.2. Запретить участие в туристических походах, экскурсиях, спортивных соревнованиях на открытой природе, в благоустройстве и очистке территорий детей и подростков, не привитых против клещевого вирусного энцефалита.
2.3. Запретить организацию экскурсий, походов, прогулок за пределы территории загородных оздоровительных учреждений в течение всей оздоровительной кампании.
2.4. К работам, связанным с риском заражения клещевым вирусным энцефалитом, в т.ч. сотрудников загородных оздоровительных учреждений, допускать только привитых против этого заболевания и прошедших инструктаж о мерах профилактики клещевых инфекций.
2.5. Обеспечить качественную расчистку и благоустройство территорий парков, скверов, кладбищ, оздоровительных организаций, мест массового отдыха и пребывания населения (в т.ч. баз отдыха), как самой территории, так и прилегающей к ней на расстоянии не менее 50 метров.
2.6. Обеспечить проведение акарицидных обработок территорий парков, скверов, кладбищ, оздоровительных организаций (в т.ч. баз отдыха) и детских образовательных организаций, как самой территории, так и прилегающей к ней на расстоянии не менее 50 метров, мест массового отдыха и пребывания населения и лиц, относящихся к профессиональным группам риска. С учетом продолжительности действия акарицидных препаратов в окружающей среде и сезонной активности клещей (с мая по октябрь) предусмотреть повторную акарицидную обработку территории в течение эпидемического сезона.
2.7. Обеспечить проведение дератизационных мероприятий против диких грызунов на расчищенных территориях осенью и весной (в обязательном порядке по периметру оздоровительных организаций и баз отдыха).
2.8. Обеспечить организацию энтомологического обследования территорий на заселенность клещами до акарицидной обработки и контроль ее эффективности после (в т.ч. на расстоянии не менее 50 метров за территорией оздоровительных организаций и баз отдыха).
3. Начальнику Федерального государственного бюджетного учреждения здравоохранения «Центральная медико-санитарная часть № 15 Федерального медико-биологического агентства»:
3.1. Провести семинары, конференции по клинике, диагностике и профилактике клещевого вирусного энцефалита, клещевого боррелиоза и других клещевых инфекций, обратив особое внимание на своевременное проведение серо - и антибиотикопрофилактики клещевых инфекций пострадавшим от укусов клещей, полноту лабораторного обследования больных с подозрением на клещевые инфекции.
3.2. С 18.03.2013 года организовать массовую вакцинацию населения против клещевого вирусного энцефалита, обеспечив необходимую информацию для населения об условиях вакцинации.
3.3. Провести вакцинацию профессиональных групп риска и других контингентов населения за счет привлечения средств предприятий и работодателей, а также личных средств граждан.
3.4. Обеспечить доступность экстренной профилактики клещевого вирусного энцефалита и антибиотикопрофилактики клещевого боррелиоза лицам, пострадавшим от укусов клещей, в т.ч. в выходные дни.
3.5. Обеспечить доставку и хранение вакцины клещевого энцефалита и противоклещевого иммуноглобулина согласно санитарно-эпидемиологических правил СП 3.3.2.1120-02 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям транспортирования, хранению и отпуску гражданам медицинских препаратов, используемых для иммунопрофилактики, аптечными учреждениями и учреждениями здравоохранения», СП 3.3.2.1248-03 «Условия транспортирования и хранения медицинских препаратов», СП 3.3.2.2330-08 «Изменения и дополнения №1 к санитарным правилам СП 3.3.1120-02, СП 3.3.2.2329-08 Изменения и дополнения №1 к СП 3.3.1248-03.
3.6. Организовать работу по ранней диагностике, лабораторному подтверждению диагноза, госпитализации и лечению больных с подозрением на клещевой вирусный энцефалит и другие клещевые инфекции, диспансерным наблюдением за данной категорией больных.
3.7. Обеспечить информирование населения о необходимости проведения экспресс-диагностики клеща на наличие возбудителей клещевого энцефалита и клещевого боррелиоза с целью определения тактики проведения экстренной профилактики клещевых инфекций.
4. Главному врачу Федерального государственного бюджетного учреждения здравоохранения «Центр гигиены и эпидемиологии № 15 Федерального медико-биологического агентства»:
4.1. Обеспечить эпидемиологическое расследование всех случаев подозрения на клещевой вирусный энцефалит, клещевой боррелиоз и другие клещевые инфекции с установлением мест нападения клещей
4.2. Обеспечить проведение эпизоотологического мониторинга за природными очагами клещевого вирусного энцефалита на территории Снежинского городского округа согласно плану мероприятий, согласованного письмом Регионального управления №15 ФМБА России от 27.02.2013 № 15-09/278.
4.3. Проводить санитарно-просветительную работу о методах профилактики клещевых инфекций среди различных групп населения при осуществлении гигиенического обучения.
5. Специалистам Регионального управления № 15 ФМБА России:
5.1. Обеспечить надзор за полнотой и своевременностью проведения профилактических и противоэпидемических мероприятий по клещевым инфекциям,контроль за ходом вакцинации и охватом серо - и антибиотикопрофилактикой подлежащих.
5.2. Обеспечить контроль за проведением противоклещевых обработок в антропургических очагах клещевого энцефалита, зонах отдыха, городских и загородных оздоровительных учреждениях принимать их в эксплуатацию только при наличии документов, подтверждающих проведение акарицидной обработки территории и контроля качества проведенной акарицидной обработки.
5.3. Проводить санитарно-просветительную работу о методах профилактики клещевых инфекций среди различных групп населения.
6. Рекомендовать руководителям средств массовой информации активизировать работу по информированию населения о методах профилактики клещевых инфекций при нахождении в природных очагах клещевого энцефалита и необходимости вакцинопрофилактики в течение эпидемического сезона (с марта по октябрь).
7. Лица, виновные в невыполнении данного постановления, несут ответственность по ст. 55 Федерального Закона «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» от 30.03.99 № 52-ФЗ.
8. Рекомендовать администрации Снежинского городского округа опубликовать ПостановлениеГлавного государственного санитарного врача по г.Снежинску № 2 от 12.03.2013 года в печатном издании, разместить на официальном сайте органов местного самоуправления, в сети интернет.
9. Разместить ПостановлениеГлавного государственного санитарного врача по г.Снежинску № 2 от 12.03.2013 года на сайте Регионального управления № 15 ФМБА России.
10. Главе администрации Снежинского городского округа, начальнику Федерального государственного бюджетного учреждения здравоохранения «Центральная медико-санитарная часть № 15 Федерального медико-биологического агентства», главному врачу Федерального государственного бюджетного учреждения здравоохранения «Центр гигиены и эпидемиологии № 15 Федерального медико-биологического агентства» представить информацию по исполнению данного Постановления в Региональное управление № 15 ФМБА России к 15.04.2013г.
11. Контроль за выполнением Постановления возложить на начальника отдела санитарно-эпидемиологического надзора Регионального управления №15 ФМБА России Ю. Н. Круглик.
В. А. Романов